om1.ru
Сбербанк закроет половину отделений в регионах России Сокращение произойдет в течение 5 лет. Об этом заявил руководитель главного банка страны Герман Греф.

Сбербанк закроет половину отделений в регионах России

Сокращение произойдет в течение 5 лет. Об этом заявил руководитель главного банка страны Герман Греф.
Сбербанк [закроет половину отделений в регионах России]
23 декабря 2016, 10:12

Закрытие связано с тем, что все больше клиентов подключают онлайн-услуги, а госструктуры переходят на автоматизацию. В итоге в течение ближайших 5 лет ПАО «Сбербанк России» планирует сократить от 30 до 50 процентов всех своих офисов в регионах страны, и этот процесс уже стартовал.

Как заявил Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24»,физически сеть отделений какое-то время просуществует, но темпы ее сокращения будут нарастать. При этом в городах будут закрываться только те отделения, которые не пользуются спросом, а закрытие сельских филиалов приостановлено. Однако планируется максимально сократить расходы на оставшиеся офисы.

Герман Греф, глава Сбербанка России:

- Мы не будем делать что-то, что будет искусственно выталкивать людей из отделений. На мой взгляд, физически сеть отделений какое-то время просуществует. Но потребительские привычки людей, особенно людей старше 40-лет поменяются.

По данным на лето 2016 года, Сбербанк имел больше 16,5 тысячи отделений в 83 субъектах России. По информации агентства Bloomberg в 2017 году в главном банке страны также планируется сократить расходы на персонал и уволить около 8% сотрудников. Меры направлены на повышение прибыльности, под сокращение попадут около 26 тысяч человек.

Кроме того, в 2017 году Сбербанк планирует существенно сократить расходы на персонал ради повышения прибыльности, сообщали ранее Bloomberg источники, знакомые со стратегией банка. Всего планируется уволить около 8% сотрудников или 26 тысяч человек.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter