om1.ru
В Омске телефонная мошенница похитила у жителей разных регионов почти миллион Перебравшаяся в Омск 25-летняя рецидивистка из Челябинской области рассылала гражданам сообщения о том, что их банковские карты заблокированы.

В Омске телефонная мошенница похитила у жителей разных регионов почти миллион

Перебравшаяся в Омск 25-летняя рецидивистка из Челябинской области рассылала гражданам сообщения о том, что их банковские карты заблокированы.
В Омске телефонная мошенница [похитила у жителей разных регионов почти миллион]
26 декабря 2016, 15:31

Сегодня УМВД по Омской области сообщило, что завершено расследование уголовного дела 25-летней телефонной мошенницы. Девушка прошлой осенью переехала в Омск из Челябинской области и обманула жителей нескольких регионов в Центральной России, на Урале и в Сибири. 

В начале 2016 года с омскими полицейскими связались их коллеги из Тульской и Тверской областей. В Тульской области у гражданки украли с банковской карты 70 тысяч рублей. Жительница Тверской области лишилась 200 тысяч. Оба случая были схожими. Женщины получили СМС-сообщения о блокировке карт. Текст сообщения содержал номер, по которому вкладчики могли связаться с банком. В беседе по телефону «девушка-оператор» предлагала вкладчицам выполнить ряд действий. После этого с карт пропадали все деньги. Тульские и тверские полицейские проследили движение средств по счетам и выяснили: деньги снимались с банкоматов, расположенных в Омске. Поэтому дело и передали в омское УМВД.

 

Омские следователи вышли на след подозреваемой. Ею оказалась 25-летняя жительница Челябинской области, которая перебралась в Омск за полгода до своего задержания. Биография у девушки была впечатляющей. Два года назад она вышла из колонии, где сидела за тяжкое преступление. Из Челябинска уехала тоже неспроста: там её разыскивала местная полиция за незаконный оборот наркотиков.

Фигурантку задержали 15 марта во дворе жилого дома. Девушку поместили в СИЗО. В это время следователи стали выяснять, не было ли на её совести ещё преступлений.

 

В съёмной квартире челябинки нашли 20 сим-карт без регистрации, а также распечатки инструкции о переводе средств с банковской карты под предлогом разблокировки. Девушка даже выучила банковскую терминологию, чтобы входить в доверие к гражданам.

Важной уликой стал найденный в квартире телефон. Его исследование показало, что фигурантка рассылала СМС-сообщения в разные регионы России. Следователи выявили 11 эпизодов мошенничества. Потерпевшими стали жители Брянской, Воронежской, Кемеровской, Тюменской и Челябинской областей. За год челябинка похитила у граждан в общей сложности 900 тысяч рублей.

 

Вину челябинки доказывает и запись с камеры видеонаблюдения, вмонтированной в банкомат. На записи видно, как девушка в феврале 2016 года снимала деньги, переведённые со счёта одной из жертв.

Максимальное наказание, которое грозит фигурантке по статье «Мошенничество», – до шести лет лишения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter