om1.ru
Поплавский перекладывает вину за хищение миллиарда на омича Шишова В судебном заседании бывший глава дирекции по строительству сделал заявление на экс-гендиректора НПО «Мостовик».

Поплавский перекладывает вину за хищение миллиарда на омича Шишова

В судебном заседании бывший глава дирекции по строительству сделал заявление на экс-гендиректора НПО «Мостовик».
[Поплавский перекладывает вину за хищение миллиарда] на омича Шишова
27 декабря 2016, 12:01

Громкое заявление сделал 26 декабря на очередном заседании Фрунзенского райсуда во Владивостоке бывший руководитель Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский. Речь идёт о ключевом вопросе уголовного дела – исчезновении бюджетного миллиарда при строительстве Приморского океанариума. Обвиняемый в растрате миллиарда чиновник перекладывает ответственность за это преступление на генерального подрядчика – главу НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Как сообщает VladNews.ru, заявление Поплавского было приобщено к судебным материалам и внесено в протокол заседания.

Поплавский обвинил в хищении Шишова и его неустановленных коллег по «Мостовику». Действовали они, по версии подсудимого, по сложной схеме. Федеральный бюджет должен был субсидировать генподрядчику 5,4 миллиарда. «Мостовик» мог получить авансом 30% от этой суммы – 1,5 миллиарда. Однако в декабре 2013 года Шишов попросил увеличить аванс, чтобы хватило на закупку стройматериалов. В знак чистоты своих намерений Шишов предъявил гарантийное письмо от «Сбербанка» и получил в результате почти 1,6 миллиарда. На самом деле гарантия была подложной: Шишов показал ксерокопию фиктивного письма. А в начале 2014 года в своих отчётах перед Управделами президента Шишов завысил стоимость работ.

Поплавский утверждает, что фактически материалы не закупались и работы не велись. И 1,023 миллиарда рублей, полученных за работы 2014 года, «Мостовик» освоил непонятно каким образом.

Своё отношение к версии Андрея Поплавского Олег Шишов может высказать сегодня, 27 декабря, на следующем заседании. Допрос Шишова, который сейчас находится в омской колонии №8, проведут по видеоконференцсвязи.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter