om1.ru
В январе пенсионеров Омска могут атаковать мошенники Пожилым омичам рекомендуют быть особо внимательными в период доставки единовременных денежных выплат в начале 2017 года.

В январе пенсионеров Омска могут атаковать мошенники

Пожилым омичам рекомендуют быть особо внимательными в период доставки единовременных денежных выплат в начале 2017 года.
В январе [пенсионеров Омска могут атаковать мошенники]
30 декабря 2016, 10:22

Всем россиянам, достигшим пенсионного возраста, в январе 2017 года полагается единовременная выплата – 5000 рублей. Администрация Омска предупреждает: этим обстоятельством могут воспользоваться мошенники. Поэтому пожилым гражданам следует быть особо внимательными в период доставки пенсий.

Евгений Скрипкарёв, первый заместитель директора департамента общественной безопасности:

– В последние годы специалисты МВД отмечают значительный рост обращений пенсионеров с жалобами на социально ориентированное мошенничество. Сотрудники правоохранительных органов прогнозируют, что количество такого рода преступлений в связи с произведением единовременной денежной выплаты на дому может возрасти. Поэтому пенсионерам необходимо проявить бдительность и не доверять малознакомым людям.

Департамент общественной безопасности поясняет: если у пенсионера есть банковский счёт, то деньги перечислят на банковскую карточку. В квартиру никто никаких выплат приносить не должен.

Если банковской карточки нет, то доплату к пенсии действительно должны принести домой сотрудники Почты России. Иногда – в сопровождении охраны. Сотрудник почты может быть без специальной униформы. Однако у него обязательно должно иметься служебное удостоверение. Пенсионерам следует обязательно потребовать у посетителей удостоверение Почты России.

Владельцам банковских карточек стоит остерегаться телефонных мошенников. Жулики могут звонить пенсионерам, представляясь сотрудниками банка: мол, для перечисления выплат не хватает некоторых данных.

Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации:

– Ни под каким предлогом не сообщайте по телефону номер вашей банковской карты или пенсионного счета, ПИН-код и другие данные. Помните: банки и государственные организации никогда не запрашивают такие сведения по телефону. Выплаты носят беззаявительный характер. Для их получения не нужно писать заявление и сообщать какие-либо данные.

Если вас обманули или пытаются обмануть мошенники, сообщите об этом по телефону 02. Чем быстрее потерпевший обратится в полицию, тем больше шансов, что преступников задержат и накажут.

Если у вас есть родственники-пенсионеры, познакомьте их с этими рекомендациями, чтобы бабушки и дедушки не стали жертвами мошенников. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter