om1.ru
«Омский каучук» оштрафовали на 130 тысяч за то, что рабочий получил ожог глаз Когда аппаратчик чистил трубу, внутри раздался хлопок, и лицо рабочего опалило пламенем.

«Омский каучук» оштрафовали на 130 тысяч за то, что рабочий получил ожог глаз

Когда аппаратчик чистил трубу, внутри раздался хлопок, и лицо рабочего опалило пламенем.
[«Омский каучук» оштрафовали на 130 тысяч] за то, что рабочий получил ожог глаз
5 января 2017, 19:32

На последней рабочей неделе ушедшего года Государственная инспекция труда в Омской области обнародовала итоги расследования несчастного случая, который произошёл осенью на заводе ПАО «Омский каучук».

По данным Профсоюза работников химических отраслей, 17 сентября 2016 года аппаратчик в присутствии мастера смены чистил полимерный трубопровод металлическим стержнем. Вдруг в отрезке трубы раздался хлопок, и оттуда вырвалось пламя. Оно обожгло лицо рабочего. Аппаратчик получил серьёзные травмы: ожоги лица второй и третьей степени, ожог кожи век второй степени, ожог роговицы, повреждение мягких тканей лица множественными инородными телами, ушибы и ссадины.

Проверка показала, что часть вины лежит на мастере. Он разрешил работнику заниматься таким рискованным трудом без специальной маски. Также аппаратчик работал без оформления наряда допуска. Позже инспекторы выяснили, что на заводе «Омский каучук» отсутствует контроль за тем, чтобы персонал пользовался защитными масками, а бывшая в употреблении спецодежда не дезинфицируется.

За нарушение норм охраны труда инспекторы оштрафовали трёх коллег пострадавшего аппаратчика: заместителя начальника цеха – на 2000 рублей, начальника цеха – на 4000 рублей, мастера смены – на 4000 рублей. Самое суровое наказание получило ПАО «Омский каучук» как юридическое лицо. Предприятию выписали административный штраф в размере 130 тысяч рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter