om1.ru
Главу стройфирмы Васильева не стали сажать за хищение 3,4 миллиона на строительстве дороги в Омске Руководитель компании «СтройМонтажСервис» за обман оборонного предприятия отделался условным сроком, но лишился директорского поста.

Главу стройфирмы Васильева не стали сажать за хищение 3,4 миллиона на строительстве дороги в Омске

Руководитель компании «СтройМонтажСервис» за обман оборонного предприятия отделался условным сроком, но лишился директорского поста.
[Главу стройфирмы Васильева не стали сажать за хищение 3,4 миллиона] на строительстве дороги в Омске
18 января 2017, 08:52

Накануне, 17 января, Октябрьский районный суд признал 42-летнего руководителя ООО «СтройМонтажСервис» Спартака Васильева виновным в хищении 3,4 миллиона бюджетных рублей во время строительства дорог.

В 2013 году «СтройМонтажСервис» выиграл аукцион на право построить дорожное полотно на территории завода «Сибирские приборы и системы». Эти деньги государственный завод получил из бюджета по федеральной целевой программе, направленной на финансирование оборонного комплекса. Когда работы были закончены, Васильеву оплатили контракт. А позже выяснилось, что предприниматель обманул заказчика.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– По инициативе Васильева при укладке асфальта использовалась более дешёвая марка асфальтобетонной смеси и в меньшем объёме, чем предусмотрено проектно-сметной документацией. Вместе с тем на основании подготовленных Васильевым недостоверных актов выполненных работ и справок об их стоимости заказчик в полном объёме рассчитался с исполнителем.

Бизнесмен сэкономил в свою пользу 3,4 миллиона рублей. Полиция возбудила в отношении Васильева уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Свою вину Спартак Васильев не признал. Возвращать деньги в бюджет он сначала не хотел. Чтобы найти средства на возмещение ущерба, суд наложил арест на собственность Васильева – земельный участок площадью около 9500 квадратных метров. Но потом бизнесмен добровольно выплатил государству три миллиона. Это и помогло ему получить достаточно мягкое наказание.

Судья Ольга Дубок приговорила Спартака Васильева к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также подрядчика оштрафовали на 300 тысяч рублей. Одновременно Васильев потерял директорский пост: суд на год лишил его права занимать руководящие должности.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter