om1.ru
Опубликован рейтинг самых экономичных авиакомпаний Эксперты представили данные по авиакомпаниям, чьи тарифы оказались самыми дешевыми.

Опубликован рейтинг самых экономичных авиакомпаний

Эксперты представили данные по авиакомпаниям, чьи тарифы оказались самыми дешевыми.
Опубликован рейтинг [самых экономичных авиакомпаний]
25 апреля 2013, 07:30

Обработав поисковые запросы за январь 2013 года, специалисты Aviasales.ru представили данные по авиакомпаниям, чьи тарифы оказались самыми дешевыми — то есть выше других поднимались в выдаче поисковика.

Всего было рассмотрено 4,3 миллиона пользовательских запросов. Все данные сгруппированы по регионам — Европа, Северная / Южная Америка, Африка, Азия, Океания и Россия.

Согласно данным исследования, лидирующим европейским перевозчиком (с точки зрения цены авиабилета) стал airBaltic с долей 13%. Именно цены латышской авиакомпании чаще всего оказывались минимальными на европейских маршрутах.

Лучшие цены внутри страны чаще всего показывает Аэрофлот. В 23% поисков именно тарифы Аэрофлота оказывались ниже остальных перевозчиков. Также Аэролофот лидирует на азиатском направлении с долей 14,49%, опережая S7 и тройку ближневосточных авиакомпаний — Qatar Airlines, Emirates и Etihad Airlines.
Для полетов в Северную Америку одни из лучших тарифов предлагает авиакомпания Delta. В 25% поисковых запросов, предложения именно этой авиакомпании оказывались самыми экономичными. Кстати, в случае с Южной Америкой, цены Delta также чаще всего становятся наиболее выгодными для путешественников (30%).
На африканском направлении лидерство удерживает Turkish Airlines с 27% лучших результатов. А в страны Океании (прежде всего — Австралию и Новаю Зеландию) целесообразнее всего лететь с China Southern, тарифы которой минимальные в 24% случаях.

Основатель сервиса Aviasales.ru, Константин Калинов говорит, что приведенные цифры также позволяют судить о раскладе сил на рынке пассажирских авиаперевозок: “Согласно нашей статистике, 95% постетителей сайта, выбирая авиабилет, руководствуются исключительно его ценой. То есть, если мы видим, что самую низкую цену на рейсах в Европу показывает airBaltic, можно предположить, что именно эта авиакомпания является преобладающим на данном направлении”.

Любопытно отметить, что согласно данным поисковика, доли поисков по Европе и внутри страны практически идетичны и составляют 32,9% и 32,5% соответствено (от общего количества запросов). Следующий по популярности регион — Азия (не только ЮВА, но и страны СНГ, Китай) с 27,8%. И уже за ними Северная Америка (4,3%), Африка (1,5%), Южная Америка (0,6%) и Океания (0,4%).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter