om1.ru
Два суда подтвердили, что ОАО «РЖД» незаконно брало плату с одного из предприятий Омска Государственная корпорация требовало с омской «Желдорэкспедиции» дополнительные деньги за нахождение вагонов на рельсах.

Два суда подтвердили, что ОАО «РЖД» незаконно брало плату с одного из предприятий Омска

Государственная корпорация требовало с омской «Желдорэкспедиции» дополнительные деньги за нахождение вагонов на рельсах.
Два суда подтвердили, что ОАО «РЖД» [незаконно брало плату с одного из предприятий Омска]
27 января 2017, 09:04

Вчера, 26 января, Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение омского УФАС и Арбитражного суда Омской области по поводу ОАО «Российские железные дороги». Компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщает УФАС по Омской области, тяжба началась ещё в мае прошлого года. В антимонопольную службу пожаловалось ООО «Желдорэкспедиция». Омское предприятие заявило, что «РЖД» требует плату за дополнительные услуги, которые и так предусмотрены условиями договора: нахождение почтово-багажных вагонов на путях железнодорожной станции «Омск – Пассажирский», а также маневренную работу, не связанная с подачей и уборкой багажных вагонов. Эти дополнительные услуги стоили 1697 рублей 10 копеек.

Антимонопольная служба установила, что указанные услуги были включены в основной тариф. Поэтому действия «РЖД» противоречили тарифному руководству.

Управление УФАС по Омской области:

– Комиссией установлено, что ООО «Желдорэкспедиция» ни разу не обращалось в ОАО «РЖД» с просьбой оказать дополнительные услуги, предусмотренные договором. При этом ОАО «РЖД» по своей инициативе в отсутствие заявленной ООО «Желдорэкспедиция» просьбы об оказании такой услуги выставляло счета для оплаты дополнительных услуг в рамках заключённого договора в период с января 2012 года по июнь 2015 года.

Компания «РЖД» пыталась оспорить решение УФАС в арбитражном суде Омской области. Но он признал правоту «антимонопольщиков». «Российские железные дороги» направили апелляцию, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил её без удовлетворения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter