om1.ru
Казкоммерцбанк, контролируемый бизнесменом Ракишевым, ввел спецпрограммы для малого бизнеса Крупнейший банк Казахстана Qazkom объявил о получении 3,7 миллиарда тенге от Фонда «Даму».

Казкоммерцбанк, контролируемый бизнесменом Ракишевым, ввел спецпрограммы для малого бизнеса

Крупнейший банк Казахстана Qazkom объявил о получении 3,7 миллиарда тенге от Фонда «Даму».
Казкоммерцбанк, контролируемый бизнесменом Ракишевым, [ввел спецпрограммы для малого бизнеса]
3 февраля 2017, 20:24

Эти средства будут направлены на программы кредитования для представителей малого и среднего бизнеса, живущих в Казахстане. А всего на указанную программу республиканским фондом выделено 5 миллиардов тенге.

Как сообщает newsbabr.com, в настоящий момент Казкоммерцбанк, контролируемый известным казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишеввым, уже получил первый транш ( 2,7 миллиарда тенге) и с 1 февраля 2017 года начал выдачу кредитов предпринимателям по низкой процентной ставке от 7,9% до 8,9%. Кроме того, предприниматели могут получить льготный период на срок от 18 до 24 месяцев.

Известно, что льготные кредиты выдаются по пяти направлениям: Астана Start Up, Астана Бизнес, Алматы-Өнім, Алматы-Инновации и Алматы Туризм. Вся программа направлена на поддержку стартапов и бизнеса с инновационными технологиями. Особое внимание будет уделяться научным ноу-хау в сфере обрабатывающей и пищевой промышленности, а также инфраструктурным проектам.

Банкир Ракишев еще в марте 2016 года объявил о том, что Qazkom поворачивается в сторону малого и среднего бизнеса. Новая стратегия банка направлена на инвестиции в сферы предпринимательства и технологий и должна способствовать дальнейшему развитию страны.

Уже известно, что 900 миллионов тенге из получаемых на программы поддержки 3,7 миллиардов, будут выданы по программе «Алматы-Өнім» тем бизнесменам, которые работают в сегменте производства продуктов питания, минеральной воды, безалкогольных напитков и солода.

На Start Up предназначено 250 миллионов, и 1,3 миллиарда тенге выделят на развитие туристического бизнеса, включая развитие зон отдыха и производство сувениров.

Такая же сумма планируется для ресторанного бизнеса и сервисов по поставке продуктов питания. Еще 1 миллиард запланирован под программу «Алматы-Инновации», поддерживающую производство компьютеров, электронной техники и высокоточной оптики.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter