om1.ru
В УФАС больше всего жалуются на маршрутчиков, рекламщиков и органы власти Омское управление федеральной антимонопольной службы подвело сегодня итоги работы за прошлый год и отметило, что суммы штрафов за 2016 год увеличились в полтора раза.

В УФАС больше всего жалуются на маршрутчиков, рекламщиков и органы власти

Омское управление федеральной антимонопольной службы подвело сегодня итоги работы за прошлый год и отметило, что суммы штрафов за 2016 год увеличились в полтора раза.
В УФАС больше всего жалуются [на маршрутчиков, рекламщиков и органы власти]
9 февраля 2017, 16:30

Как выяснилось, больше всего обращений в антимонопольную службу поступает от омичей по поводу тендеров, проводимых на сайте Госзакупок, на нарушения в сфере рекламы и маршрутных перевозок.

При этом не все жалобы являются обоснованными. Так, из полученных 540 заявлений по поводу нарушений на тендерах только 123 жалобы были признаны УФАС обоснованными. Отметим, что в 2015 году подтвердились 135 жалобы.

Что касается закона о рекламе, то в сфере рекламы было рассмотрено 181 заявление о фактах ненадлежащего размещения баннеров или недостоверной рекламы. В результате было возбуждено 93 дела и выдано 61 предписание. В итоге сумма штрафов за нарушение закона о рекламе составила 2 миллиона 410 тысяч рублей.

Как заявил руководитель омского регионального управления УФАС России Вадим Кабаненко, этот показатель в 2016 году был увеличен в 1.5 раза.

Вадим Кабаненко, руководитель УФАС России по Омской области:

- Год был насыщенным. Больше всего нарушений по ст. 18.1 - это жалобы, связанные с проведением торговых процедур и ст. 10 - злоупотребление доминирующим положением на рынке. В этой сфере было привлечено к ответственности сразу несколько структур, в итоге сумма собранных штрафов превысила 6 миллионов.

 

По словам Кабаненко, очень много жалоб, связанных с перевозками, при этом жалобы продолжают поступать.

По пристальным вниманием омичей, по оценкам УФАС, также находится и сфера закупок для муниципальных нужд. При этом даже сами антимонопольщики признают, что закон о закупках сложный и тяжелый, и при размещении заказов и осуществлении закупок нормы должны соблюдаться, однако это не всегда получается.

Вадим Кабаненко, руководитель УФАС России по Омской области:

- В Федеральный закон N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вносится много изменений, меняются подзаконные акты и появляются новые требования, поэтому очень сложно уследить за этими нововведениями. При этом заказчики часто жалуются на работу сайта единой информационной системы. Он не очень удобный и там многое не работает.

 

 

Но в общем и целом число жалоб в антимонопольное ведомство за прошлый год уменьшилось.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter