om1.ru
В Омской области семерых зицпредседателей приговорили к исправительным работам Налоговая служба и таможня передали в полицию материалы на граждан, которые выступили подставными лицами для регистрации новых фирм.

В Омской области семерых зицпредседателей приговорили к исправительным работам

Налоговая служба и таможня передали в полицию материалы на граждан, которые выступили подставными лицами для регистрации новых фирм.
В Омской области [семерых зицпредседателей приговорили к исправительным работам]
10 февраля 2017, 14:27

Сегодня УФНС по Омской области отчиталось, как в 2016 году велась борьба с регистрацией организаций на подставных лиц. В поисках нарушителей налоговой службе помогала Омская таможня. Результаты своих изысканий налоговые инспекторы и таможенники передавали в правоохранительные органы. В результате было возбуждено 16 уголовных дел.

К настоящему моменту расследовано семь уголовных дел. Семеро граждан выступали «зицпредседателями» в девяти организациях. Суд приговорил подставных лиц к обязательным и исправительным работам. Часть от заработка будет удерживаться в доход государства.

Ещё один «зицпредседатель» отделался легко. Суд прекратил его уголовное дело и наказал обвиняемого штрафом на сумму 10 тысяч рублей.

Омское УФНС отмечает, что Уголовный кодекс предусматривает строгое наказание за фиктивную регистрацию: либо штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осуждённого за 7–12 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.  

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.