om1.ru
Прокуратура выиграла суд против мэрии Омска по поводу киосков Судебная коллегия признала незаконным запрет для третьих лиц на торговлю в этих павильонах.

Прокуратура выиграла суд против мэрии Омска по поводу киосков

Судебная коллегия признала незаконным запрет для третьих лиц на торговлю в этих павильонах.
Прокуратура выиграла суд против мэрии Омска [по поводу киосков]
13 февраля 2017, 08:52

Прокуратура города Омска во время ревизии обнаружила в постановлении администрации Омска сомнительное положение. Мэрия запрещала третьим лицам, не участвовавшим в заключении договора с муниципалитетом, торговать в нестационарных торговых объектах. Это было обязательное условие договора с предпринимателями на размещение киосков или павильонов.

В сентябре 2016 года прокурор Омска Алексей Полубояров обратился в Центральный районный суд, требуя признать это положение противоречащим федеральному законодательству. Однако суд отказал прокурору и оставил документ в силе.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Не согласившись с данным решением, прокуратура направила апелляционное представление, указав на превышение муниципальными чиновниками полномочий при утверждении данных норм, напрямую вторгающихся и ущемляющих торговую деятельность хозяйствующих субъектов. Тогда как согласно закону регулировать основания и порядок осуществления торговой деятельности органы местного самоуправления не вправе.

Этот аргумент убедил судебную коллегию по гражданским делам. В своём решении от 1 февраля Омский областной суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме и объявил положение о третьих лицах недействительным.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter