om1.ru
Омские бизнесмены жалуются омбудсмену на проблемы с имуществом и землей Анализ обращений от предпринимателей и бизнесменов, поступивший в адрес бизнес-омбудсмена Герасименко, показал, что больше половины касаются имущественных проблем. По жалобам лидируют муниципальные структуры и контролирующие органы.

Омские бизнесмены жалуются омбудсмену на проблемы с имуществом и землей

Анализ обращений от предпринимателей и бизнесменов, поступивший в адрес бизнес-омбудсмена Герасименко, показал, что больше половины касаются имущественных проблем. По жалобам лидируют муниципальные структуры и контролирующие органы.
Омские бизнесмены [жалуются омбудсмену на проблемы с имуществом и землей]
7 марта 2017, 10:15

Бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко представил губернатору Виктору Назарову отчет о состоянии бизнеса и инвестиционного климата в Омской области.

Как выяснилось, чаще всего предприниматели обращаются к уполномоченному по защите их прав с земельными и имущественными проблемами. На их долю приходится 59% всех жалоб. Больше всего претензий адресовано муниципальным органам власти. На втором месте оказались обращения, связанные с деятельностью контрольно-надзорных органов.

Герасименко сообщил, что в 2016 году в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области поступило 264 обращений, причем речь идет как об индивидуальных, так и о коллективных жалобах. В настоящий момент по 256 обращениям производство завершено. Как результат - в 57% случаев права и законные интересы предпринимателей удалось отстоять, по остальным жалобам информация не подтвердилась.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2017 года в Омской области зарегистрировано 68 тысяч 964 субъекта малого и среднего предпринимательства. Причем от их деятельности в бюджеты всех уровней поступило порядка 17 млрд рублей налогов. Как отмечают в Минэкономики, за прошедший год этот показатель увеличился на 14,9 %.


Юрий Герасименко, уполномоченный по правам предпринимателей в Омской области:

- Налоги – наиболее красноречивый показатель того, что бизнес работает, несмотря на все объективные трудности и проблемы.

 

Напомним, отчет омбудсмена представляется Заксобранию и главе региона ежегодно до 1 марта. Герасименко был назначен омбудсменом в июне 2014 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter