om1.ru
В Омске за два месяца обнаружили 12 партий молочного фальсификата Проблема подделки молочной продукции принимает глобальные масштабы. Омские власти уже забили тревогу и пытаются защитить своих производителей. С особой тщательностью досматриваются грузы на границе с Казахстаном.

В Омске за два месяца обнаружили 12 партий молочного фальсификата

Проблема подделки молочной продукции принимает глобальные масштабы. Омские власти уже забили тревогу и пытаются защитить своих производителей. С особой тщательностью досматриваются грузы на границе с Казахстаном.
В Омске за два месяца [обнаружили 12 партий молочного фальсификата]
17 марта 2017, 17:56

Доля подделок на молочном рынке России уже составила почти 8%. В прошлом году с рынка было изъято больше 130 тонн молочной продукции с признаками фальсификата, причем в Омской области ситуация не сильно отличается о того, что сложилось в других регионах страны. Продукцию известных производителей пытаются подделывать и она регулярно выявляется в торговых сетях.

Власти отмечают, что производителей фальсификата не останавливают даже крупные штрафы. В итоге производство молочных фальсификатов принимает глобальные масштабы. Для решения проблемы в Омской области создана специальная межведомственная комиссия. Как выяснилось, наряду с откровенным фальсификатом встречаются и нарушения технологии при производстве обычной продукции.

Так, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в ходе проверок были зафиксированы нарушения техрегламента у 17 омских предприятиях и 14 производителей из других регионов. Все случаи выпуска нестандартной продукции зафиксированы, она отозваны из торговых сетей, а предприятиям-нарушителям выписали штрафы.

Интересно, что за два месяца с начала года текущего 2017 года в Омской области уже установлено 12 фактов фальсификата молочной продукции. Речь идет о партиях молочки, не соответствующих техрегламенту либо не имеющих документов, подтверждающих её качество и безопасность. Все забракованные партии были изъяты из оборота как потенциально опасные.

Кстати, Минсельхоз Омской области уже в ближайшее время должен инициировать внесение изменений в федеральное законодательство чтобы ужесточить меры ответственности за выпуск молочного фальсификата.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter