om1.ru
РАПСИ нарисовало для американских читателей портрет омского бизнесмена Шишова Российское информагентство проиллюстрировало заметку в расчёте на внешнюю аудиторию: в судебной системе США фотосъёмка запрещена.

РАПСИ нарисовало для американских читателей портрет омского бизнесмена Шишова

Российское информагентство проиллюстрировало заметку в расчёте на внешнюю аудиторию: в судебной системе США фотосъёмка запрещена.
РАПСИ нарисовало для американских читателей [портрет омского бизнесмена Шишова]
20 марта 2017, 16:02

На минувшей неделе Советский районный суд освободил по УДО бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Эту новость 16 марта сообщило и одно из ведущих специализированных СМИ – Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). У портала имеются две версии: русскоязычная и англоязычная, рассчитанная на зарубежную аудиторию. Примечательно, что новость на английском языке проиллюстрирована нарисованным от руки портретом Шишова, а не фотографией, как в русской версии.

Олег Шишов изображён в костюме с галстуком на фоне полосатых обоев. За его спиной тень. На рисунке стоит подпись художника.

Вероятно, такое необычное оформление связано с судебной традицией англоязычных стран – целевой аудитории для англоязычной версии РАПСИ. В судах США и Великобритании запрещены фото- и видеосъёмка. Участников процесса зарисовывают судебные художники. Правда, портрет Шишова создан по фотографии: в российских судах на открытых процессах любую съёмку можно вести свободно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter