om1.ru
В Омской области коллекторы заплатят должнице 5000 рублей за то, что пугали её фальшивой повесткой Чтобы запугать сельчанку, коллекторы присвоили себе полномочия судебных приставов – пригрозили, что продадут её имущество за долги.

В Омской области коллекторы заплатят должнице 5000 рублей за то, что пугали её фальшивой повесткой

Чтобы запугать сельчанку, коллекторы присвоили себе полномочия судебных приставов – пригрозили, что продадут её имущество за долги.
В Омской области коллекторы заплатят должнице [5000 рублей за то, что пугали её фальшивой повесткой]
28 марта 2017, 12:54

Жительница Марьяновского района потребовала через суд взыскать компенсацию морального вреда с АО «Банк Русский Стандарт» и коллекторского агентства ООО «Кредитэкспресс Финанс».

Как сообщает Марьяновский райсуд, сельчанка взяла в банке «Русский Стандарт» кредит. Однако расплачивалась не очень добросовестно. Поэтому в октябре 2015 года ей поступила претензия от агентства «Кредитэкспресс Финанс», действующего в интересах банка. Поскольку клиентка отдать долг не смогла, в ноябре 2015 года ей пришло уведомление об официальном визите специалистов «Кредитэкспресс Финанс». Они обещали проверить её имущественное положение и продать движимое и недвижимое имущество на публичных торгах. Письмо схожего содержания пришло и в ноябре 2016 года. На сей раз к нему прилагалась судебная повестка.

Женщина выяснила, что повестка была фальшивой: из суда ей ничего не посылали. И обратилась в суд сама. В иске сельчанка просила признать незаконными действия ответчиков, которые ввели её в заблуждение относительно принадлежности к Федеральной службы судебных приставов и возможности арестовывать и продавать имущество должников.

Суд не нашёл в действиях банка ничего незаконного. Банк действовал в рамках разрешённого законом порядка досудебного взыскания задолженности. Легальным оказалось и уведомление от коллекторского агентства о грядущем визите специалистов департамента выездного взыскания. А вот отправление не соответствующей действительности судебной повестки было признано незаконным.

Суд согласился, что действия коллекторов повлекли для должницы нравственные страдания и, «с учётом принципов разумности и справедливости», взыскал с агентства в пользу истицы 5000 рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter