om1.ru
Крутогорский нефтезавод подозревают в загрязнении воздуха в Омске Предприятие не обустроило вокруг своей территории санитарно-защитную зону, которая позволяет вредным выбросам не долетать до города.

Крутогорский нефтезавод подозревают в загрязнении воздуха в Омске

Предприятие не обустроило вокруг своей территории санитарно-защитную зону, которая позволяет вредным выбросам не долетать до города.
[Крутогорский нефтезавод подозревают] в загрязнении воздуха в Омске
31 марта 2017, 10:46

Во время проверки прокуратура Октябрьского округа обнаружила, что ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» не соблюдает требования закона об охране окружающей среды. Завод находится в микрорайоне Крутая Горка – «анклаве» Омска, приписанном к Октябрьскому округу, но фактически находящемуся в окружении сельских поселений Омского района на север от Советского округа.

Прокуратура Омской области:

– Установлено, что ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» является источником вредного воздействия на среду обитания и здоровья человека по веществам: диоксид азота, сероводород, смесь углеводородов предельных C1–C5, смесь углеводородов предельных C6–C10, бензол, диметилбензол, толуол, этантиол, алканы C12–C19. 

Закон предписывает, чтобы вокруг таких предприятий находилась санитарно-защитная зона с определёнными параметрами. Благодаря этому ядовитые выбросы растворяются в воздухе, прежде чем ветер донесёт их до жилых и деловых кварталов. Крутогорский нефтезавод даже не разработал проект обустройства санитарно-защитной зоны. 

Прокурор Октябрьского округа постановил возбудить в отношении гендиректора завода административное дело по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Также прокуратура требует через суд обязать завод разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter