om1.ru
Омская стройфирма, не отремонтировавшая базы для ракетостроителей, доказала свою добросовестность За невыполнение обязательств компанию «Строительный век» пытались внести в Реестр недобросовестных подрядчиков.

Омская стройфирма, не отремонтировавшая базы для ракетостроителей, доказала свою добросовестность

За невыполнение обязательств компанию «Строительный век» пытались внести в Реестр недобросовестных подрядчиков.
[Омская стройфирма, не отремонтировавшая базы для ракетостроителей], доказала свою добросовестность
4 апреля 2017, 15:27

Комиссия УФАС по Омской области рассмотрела дело о «чёрном списке». Госпредприятие требовало включить коммерческую стройфирму в Реестр недобросовестных поставщиков, после чего с ней никто бы не захотел сотрудничать.

В конце прошлого года ООО «Строительный век» из Омска выиграло два аукциона. Оно обязалось выполнить работы, позволяющие провести реконструкцию лабораторной, испытательной, стендовой и производственной баз для омского ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики». В одном из договоров дополнительным заказчиком выступало ОАО «Корпорация “Техническое ракетное вооружение”» из подмосковного Королёва. Когда договоры уже были заключены, «Строительный век» внезапно их расторг – в одностороннем порядке. Ракетостроители остались без исполнителя своих заказов. Тогда ЦКБА обратилось в антимонопольную службу с требованием наказать ненадёжного партнёра – внести его в «чёрный список».

Разбираясь в деле, комиссия УФАС выяснила: «Строительный век» не виноват. Фирма отказалась от работы, потому что ЦКБА не исполнило встречные обязательства. Это мешало «Строительному веку» завершить работы в срок. Оказалось, что ЦКБА тоже в одностороннем порядке расторгло договор с подрядчиком. Корпорация «Техническое ракетное вооружение» к омской строительной компании претензий не имела.

Поскольку заказчик и подрядчик одновременно отказалась от договоров, никакой недобросовестности антимонопольная служба в действиях подрядчика не увидела. Компании «Строительный век» удалось сохранить доброе имя.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter