om1.ru
«Продолжайте развивать торговлю»: Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр за открытие «Перекрестка» Режиссер не стал посещать Ельцин-центр во второй раз, но снова не удержался от критики. Он обвиняет создателей центра в пропагандировании необъективного взгляда на историю.

«Продолжайте развивать торговлю»: Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр за открытие «Перекрестка»

Режиссер не стал посещать Ельцин-центр во второй раз, но снова не удержался от критики. Он обвиняет создателей центра в пропагандировании необъективного взгляда на историю.
«Продолжайте развивать торговлю»: [Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр за открытие «Перекрестка»]
14 апреля 2017, 09:21

Режиссер Никита Михалков сегодня снова посетил Екатеринбург: он приехал в Театр драмы на показ спектакля «Метаморфозы» по произведениям Чехова и Бунина. Несмотря на то, что в Ельцин-центре Михалков так и не появился, в беседе с журналистами он еще раз высказал мнение по поводу этого объекта. Как передает корреспондент 66.RU, не обошел вниманием режиссер и новый скандал — скорое открытие в здании супермаркета «Перекресток», что, по мнению многих, идет вразрез с концепцией Ельцин-центра.

Никита Михалков, режиссер:

 — Нужен ли музей? Обязательно нужен музей человеку, который был избран главой своей страны. Сделайте музей в квартире Бориса Николаевича. Но нужно ли, чтобы это превращалось в такой пантеон? Считаю, что нет. Вот сейчас здесь открывается ТЦ? И продолжайте. Или сделайте музей, где будет показана правда. Но так как сегодня не все хотят эту правду видеть, а очень многие ее и не знают, продолжайте развивать торговлю.

По словам режиссера, «есть замечательная возможность сделать это огромное здание полезным». Однако, по его мнению, то, что происходит в Ельцин-центре сейчас, это «ежедневная инъекция разрушения национального самосознания людей».

Никита Михалков:

— Когда я прихожу туда, мне рассказывают неправду, да еще на ней настаивают. Я не вижу там ни одного достойного человека, кто может сказать об этом времени хорошо. Я вижу только череду известных деятелей «Эха Москвы» и радио «Свободы». Это их точка зрения. На каждом метре этого огромного здания только определенная точка зрения, и ни в коем случае тебе нельзя сказать что-то против. Ты тут же становишься нерукопожатным. Я с этим не согласен. Я не против Ельцин-центра. Но не все, как я или вы, устоят перед соблазном воспринять все это как правду.

Напомним, режиссер раскритиковал деятельность Ельцин-центра еще до его посещения: во время выступления в Совфеде Михалков назвал его «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся. После экскурсии по музею режиссер раскритиковал видеоролик, с которого начинаются экспозиция музея. На вопрос, что бы Никита Михалков показал из того, что не показано в ролике, он ответил: «Я не знаю, я не историк». Поднявшись на второй этаж, Никита Михалков посмотрел только «День первый», то есть малую часть основной экспозиции.

Одна из претензий Никиты Михалкова — «лживый мультфильм, в котором все, кто правил нашей страной, — ничтожества, бездарности и кровавые тираны. А кое-кто вообще не упоминается, например, государь-миротворец Александр III». Вторая претензия: «в Ельцин Центре историю нашей страны преподносят так, будто не было у нас никого хорошего, кроме Ельцина. Не было ничего, что накоплено веками. Была страна мерзости, азиатчины, кровопролития и грязи». Претензия третья: «Один старец сказал: «Жестокая правда без любви есть ложь». В Ельцин Центре никакой любви и уважения нет ни к чему, что предшествовало 90-м годам».

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter