om1.ru
Несмотря на санкции, бизнесмены Германии продолжают сотрудничать с Омском В регионе успешно работают 29 предприятий, учредители которых живут в Германии. За год внешнеторговый оборот между нашими странами составил 767 млн долларов США.

Несмотря на санкции, бизнесмены Германии продолжают сотрудничать с Омском

В регионе успешно работают 29 предприятий, учредители которых живут в Германии. За год внешнеторговый оборот между нашими странами составил 767 млн долларов США.
Несмотря на санкции, [бизнесмены Германии продолжают сотрудничать с Омском]
24 апреля 2017, 12:29

В ходе подготовки к торгово-экономической миссии деловых кругов Омска в Германию омские власти обнародовали ряд любопытных цифр, свидетельствующих о том, что эта страна входит в десятку наиболее активных партнеров нашего региона. Россия активно поставляет в Европу продукты неорганической химии, а покупает различное оборудование.

Так, по данным департамента экономической политики администрации города Омска, внешнеторговый оборот между Германией и Омской областью составил в 2016 году больше 767 млн долларов США. В итоге Германия заняла 5 место в списке 90 стран, являющихся торговыми партнерами.

При этом большую часть в товарной структуре экспорта из Омска в Германию в 2016 году (87%) занимали так называемые продукты неорганической химии. Судя по всему, речь идет о поставках газа. А из Германии к нам поставляют котлы, оборудование и современные механические устройства. При этом немецкие предприниматели считают Омск хорошей площадкой для ведения бизнеса. По последним данным, на территории города успешно работают 29 предприятий, учредители которых находятся в Германии. Причем отношения в сфере бизнеса сохраняются, несмотря на санкции.

Инесса Колесень, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики мэрии Омска:


- Несмотря на сложности в отношениях, сложившиеся на высоком международном уровне, между Омском и Германией отношения развиваются в позитивном ключе. Благодаря этому налаживаются новые бизнес-контакты. Сейчас на территории Омской области действует 29 предприятий, учредителями которых являются юридические или физические лица Германии, а также зарегистрированы три совместных российско-немецких предприятия.
 

Кроме того, как выяснилось, на территории Омска действуют предприятия с участием немецких инвестиций. Они работают в сегменте строительства, торговли строительными материалами, приборами и машинами, выращивания зерновых культур.

В рамках миссии запланирована встреча торгово-промышленных палат Магдебурга и Омска, в рамках которой пройдет биржа контактов. В ней примет участие президент торгово-промышленной палаты Магдебурга Клаус Олбрихт (столица земли Саксония-Анхальт). Участие во встречах также примут представители Сети предприятий Европы (EEN) земли Саксония-Анхальт и немецкой Ассоциации малого и среднего бизнеса.

Омские бизнесмены также намерены посетить выставку Hannover Messe и Ганноверскую ярмарку, являющуюся крупнейшим событием Европы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter