om1.ru
В Омске семерых друзей посадили за многомиллионный кредит и субсидию на разведение рыбы Фиктивная фирма, состоящая из семи родственников и знакомых, обманом похитила у коммерческого банка и государства 28 миллионов.

В Омске семерых друзей посадили за многомиллионный кредит и субсидию на разведение рыбы

Фиктивная фирма, состоящая из семи родственников и знакомых, обманом похитила у коммерческого банка и государства 28 миллионов.
В Омске семерых друзей посадили [за многомиллионный кредит и субсидию на разведение рыбы]
30 мая 2017, 17:45

Первомайский районый суд вынес приговор 44-летнему омичу и шести его родственникам и знакомым. Их признали виновными в мошенничестве и отмывании денег, добытых преступным путём.

Как поясняет УМВД по Омской области, в 2011 году фигуранты решили поучаствовать в госпрограмме по поддержке малого бизнеса. Они отнесли в областную конкурсную комиссию поддельные документы, где указывали, будто бы приобрели оборудование для пекарни и для выращивания рыбы. Конкурсная комиссия поверила бумагам и решила поддержать начинающих предпринимателей. Обе фиктивные фирмы фигурантов выиграли конкурс и получили из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат. Её общая сумма составила 3,9 миллиона рублей.

Окрылённый успехом, самый активный участник аферы решил расширить свой «бизнес». В 2012 году он подговорил тех же самых родственников и знакомых организовать ещё одну фиктивную фирму. Изготовив от её имени подложные документы, они получили в коммерческом банке кредит на 24 миллиона рублей. Затем мошенники легализовали эту сумму, перечислив её на счета своих новых фирм под видом сделок купли-продажи.

Чтобы возместить ущерб от преступления, суд арестовал у обвиняемых четыре автомобиля и два земельных участка общей стоимостью почти восемь миллионов рублей. Также у сообщников изъяли 1,3 миллиона.

Суд приговорил организатора к шести годам колонии общего режима. Остальные соучастники получили от полутора до пяти лет. Мошенников взяли под стражу в зале суда.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter