om1.ru
В Омске «зачистили» от нелегальных торговцев площадки на Конева и у «Маяка» В городе продолжаются рейды по местам несанкционированной торговли, но, несмотря на регулярные инспекции, в некоторых точках бойкая торговля ведется каждый день.

В Омске «зачистили» от нелегальных торговцев площадки на Конева и у «Маяка»

В городе продолжаются рейды по местам несанкционированной торговли, но, несмотря на регулярные инспекции, в некоторых точках бойкая торговля ведется каждый день.
[В Омске «зачистили» от нелегальных торговцев площадки] на Конева и у «Маяка»
21 июня 2017, 14:55

Представители полиции, Россельхознадзора и других контролирующих органов провели на днях очередной рейд по Кировскому округу города и посетили стихийные мини-рынки у ТК «Маяк», у дома № 5 по бульвару Архитекторов и у ТД «На Конева». В итоге было составлено 7 протоколов на продавцов, пытавшихся реализовать свой товар безо всяких официальных разрешений.

Выяснилось, что несмотря на лето помимо фруктов и овощей на улицах города активно продают скоропортящуюся продукцию, включая рыбу, молоко и мясо. При этом продукты не проходят ветеринарную и санитарную проверку, а также не имеют необходимых сертификатов качества.

На многих точках торговлю ведут прямо с земли, либо с приспособленных под прилавки ящиков или капотов машин. Но это не смущает покупателей, пытающихся сэкономить на своем здоровье и не просчитывающих последствия.

Алексей Наседкин, заместитель главы администрации Кировского округа:

 — Несанкционированная торговля не так безобидна, как кажется. Она всегда сопровождается огромным количеством нарушений, а продукция часто небезопасна. Торговля в неустановленных местах — это всегда риск для покупателя и для продавца, а реализация продукции животного происхождения без ветеринарно-санитарной экспертизы и нарушение правил хранения и и санитарных норм приводит к порче товара. Если учесть, что за последние несколько дней температура воздуха не опускалась ниже +30 градусов, то это прямая угроза здоровью и жизни омичей.

Омские власти напоминают, что для торговцев-нелегалов установлены серьезные штрафы. Так, граждане могут заплатить от 1000 до 5000 рублей, а должностные лица от 5000 до 10 000 рублей. Штрафы для юрлиц еще выше от 15 000 до 30 000 рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter