om1.ru
Парыгина рассказала, как заработать 23 миллиарда потерянных доходов Директор департамента финансов и контроля Омска заявила, что возросли доходы от размещения рекламы и киосков. Но это ситуацию не спасает.

Парыгина рассказала, как заработать 23 миллиарда потерянных доходов

Директор департамента финансов и контроля Омска заявила, что возросли доходы от размещения рекламы и киосков. Но это ситуацию не спасает.
Парыгина рассказала, как заработать [23 миллиарда потерянных доходов]
23 июня 2017, 15:30

Сегодня, 23 июня, директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина рассказала на координационном совете при  мэре, как заработать деньги в бюджет Омска. Надо отметить, тема скользкая, поскольку надо соблюсти баланс и извлечь доход, не лишив поддержки малый бизнес.

По словам чиновницы, городская казна ежегодно теряет 23 миллиарда рублей. Среди городов-миллионников Омск занимает последнее место по величине доходов. Все потому, что городу перепадает минимум денег с поступлений от налоговых сборов.

В частности, от налога на прибыль в бюджет Омска не приходит ни копейки, с НДФЛ - 5 процентов, а в соседнем Новосибирске - 15-17 процентов.

Также негативно сказалось на бюджете города снижение кадастровой стоимости земли.

- Из-за снижения кадастровой стоимости земли поступления снизились с 3,2 миллиарда рублей в 2011 году до 679 миллионов рублей в прошлом году. В целом налоговые поступления в 2016 году снизились на 2,7 процента, или на 153,6 миллиона рублей. Ежегодные потери бюджета от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) составляют 50-100 миллионов рублей, - высказалась Парыгина.

Глава департамента финансов не стала называть пути выхода из сложившейся ситуации. Но отметила положительную динамику. Так, на размещении рекламных конструкций казна дополнительно заработала 250 миллионов, а на киосках - 195 миллионов рублей.

Выходило, что бюджет, главным образом, пополняется от привлечения к ответственности  несознательных предпринимателей.  Парыгина подчеркнула, что частные перевозчики заплатили за четыре года 46 миллионов рублей, однако при  миллиардных доходах это ничтожно мало.

Однако бизнесменам предоставят отсрочку платежа по аренде земли по скандальному постановлению 108-п на 29 миллионов рублей, и в этом мэрия пошла на уступки.

Среди позитивных моментов Парыгина отметила рост предприятий, применяющих патентную систему налогообложения. Кроме того, выявлено 31,7 тысячи земельных участков, используемых не по назначению. Мэрия взыскала 320 миллионов рублей необосновательного обогащения и 60 миллионов рублей штрафов.

Тем не менее никаких конкретных путей наполнения казны чиновница не предложила.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter