om1.ru
Депутат Горсовета попросил прокуратуру разобраться с «Омскими кабельными сетями» Алексей Сокин уличил компанию в незаконном использовании опорных сетей.

Депутат Горсовета попросил прокуратуру разобраться с «Омскими кабельными сетями»

Алексей Сокин уличил компанию в незаконном использовании опорных сетей.
Депутат Горсовета [попросил прокуратуру разобраться с «Омскими кабельными сетями»]
26 июня 2017, 17:00

Эффект разорвавшейся бомбы произвело сегодня, 26 июня, сенсационное заявление вице-спикера Горсовета Омска Алексея Сокина на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию.

Парламентарий попросил прокуратуру и контрольно-счетную палату Омска проверить «Омские кабельные сети». Он обвинил компанию в кумовстве с тогдашним мэром Виктором Шрейдером и структурами УМВД и незаконном использовании световых опор «Омскэлектро».

Алексей Сокин, вице-спикер Горсовета Омска:

- С 2007 по 2011 годы омские кабельные сети нарушали закон и безвозмездно пользовались опорами наружного освещения. Все это при поддержке УМВД и мэрии. Милиционеры становились владельцами земель по актам выборки. Пусть прокуратура и КСП проверит «Омские кабельные сети».

 

Такой беспредел, по словам Сокина, творился, пока у руля «Омскэлектро» не встал Манвел Мажонц.

В свою очередь, директор департамента имущественных отношений Омска Евгений Асташов, что ОКС платит двум предприятиям, «Омскэлектро» и МУП «Электрический транспорт».

 

- В 2016 году «Омские кабельные сети» заплатили арендную плату в 6 миллионов, за 2017 год - больше 4 миллионов рублей . А компании «Электрический транспорт в 2016 году отдали 10 миллионов, за 2017 год – 4 миллионов 300 тысяч рублей аренды, - возразил Асташов.

 

Однако Алексей Сокин заявил, что 20 процентов опор ОКС арендует законно, остальные 80 процентов – незаконно. На что глава «Омскэлектро» Манвел Мажонц отметил, что компания арендует 1980 опор, но они оформлены. Всего у нас в городе 6 тысяч опор освещения. В то время как исполнительный директор ОКС Олег Афанасьев слегка ошалел от такой критики.

 

- Мы используем опоры осветительные и контактной сети. На текущий момент у нас в аренде 3720 опор – часть «Омскэлектро», часть – «Горэлектротранса». Мы платим больше 20 миллионов рублей. Никаких других сетей мы не используем, - оправдывался Афанасьев.

Глава комитета Николай Чираков призвал Сокина не раздувать скандал. Однако Алексей Сокин выложил новую порцию компромата, как сотрудник «Омских кабельных сетей» избил старушку.

В итоге члены комитета решили все-таки не спорить. Тогда как Алексей Сокин уединилс тет-а-тет с Олегом Афанасьевым.

Отметим, что за «наездом» на ОКС, по некоторым данным, стоит политический подтекст. Дело в том, что на праймериз «Единой России» победили аж четыре члена организации «Оплот», связываемые с «Омскими кабельными сетями» и элитной группой экс-главы УМВД по Омской области Виктора Камерцеля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter