om1.ru
В Перми банкротят бизнес омского депутата Головачева Иски о банкротстве структур холдинга «Группа Синергия» поступили и в Арбитражный суд Омской области. Проблемы в бизнесе депутата начались во всех регионах.

В Перми банкротят бизнес омского депутата Головачева

Иски о банкротстве структур холдинга «Группа Синергия» поступили и в Арбитражный суд Омской области. Проблемы в бизнесе депутата начались во всех регионах.
В Перми банкротят [бизнес омского депутата Головачева]
28 июня 2017, 10:49

В понедельник, 26 июня, в арбитражные суды Омской области и Пермского края синхронно поступили заявления о банкротстве двух структур, контролируемых депутатом Законодательного Собрания Омской области Сергеем Головачевым - ООО «Свинокомплекс Ударный» и АО «Пермский Свинокомплекс».

Обе структуры входят в холдинг «Группа Синергия», которая контролирует ООО «Горьковское молоко», торговый дом «Синергия», а также ООО «Агрофирма Омская». Инициатором банкротства стало ПАО «Пермская энергосбытовая компания», которой структуры Головачева задолжали крупные суммы за электроэнергию. Пермские энергетики уже взыскали со свинокмплекса 138 млн рублей долгов и в настоящий момент выставили новые счета.

Как сообщает издание Business Class, на прошлой неделе, 20 июня, ПАО «Пермэнергосбыт» отключило за долги электроснабжение на базе ООО «Свинокомплекс Пермский». В итоге сразу два бокса свинокомплекса и цех переработки вынуждены были остановить свою работу. По некоторым данным, долг составляет больше 120 млн рублей.

Кроме того, долги предъявила и компания «Газпром межрегионгаз Пермь». Она пытается обанкротить еще одну фирму депутата Головачева - ООО «Пермский Свинокомплекс».

Напомним, проблемы в бизнесе депутата, являющегося членом комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, а также членом комитета по экономической политике и инвестициям, начались в 2015 году, когда он решил вложиться в один из самых крупных свиноводческих комплексов Пермского края. Тогда ЗАО «Группа Синергия» заключило договор аренды имущества «Свинокомплекса Пермский», пообещав погасить все долги и вложить в модернизацию 4 млрд рублей. Предполагалось, что аренда - это стартовый вариант для того, чтобы не терять времени и приступить к работам, в дальнейшем Головачев планировал выкупить свинокомплекс, находившийся в собственности правительства Пермского края, но все пошло не по плану, собственник неожиданно отказался расставаться с имуществом.

Помимо производства свинины, омский бизнесмен также планировал вложить несколько миллиардов и в строительство двух птицефабрик в Пермском крае. Но теперь этим планам сбыться не суждено.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter