om1.ru
Омские ветеринары опровергли факт сокрытия свиной чумы Карантин начался сразу же, как только было обнаружено нелегальное захоронение рядом с фермерской заимкой в Саргатском районе. Падеж в хозяйстве шел с весны, но власти об этом не знали.

Омские ветеринары опровергли факт сокрытия свиной чумы

Карантин начался сразу же, как только было обнаружено нелегальное захоронение рядом с фермерской заимкой в Саргатском районе. Падеж в хозяйстве шел с весны, но власти об этом не знали.
11 августа 2017, 12:58

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко сегодня прокомментировал заявление главы Россельхознадзора России Сергея Данкверта о том, что омские власти скрывали вспышку африканской чумы свиней (АЧС), из-за чего эпидемия распространилась на несколько районов и появился риск заноса инфекции в соседнюю Новосибирскую область.
Как выяснилось, карантин начался сразу же после того, как в хозяйстве фермера Виктора Фикселя, хозяйство которого находилось в селе Верблюжье Саргатского района, был замечен падеж. Напомним, против фермера заведено уголовное дело. Он несколько недель скрывал факт болезни животных и закапывал погибших поросят за оградой своего хозяйства.

Владимир Плащенко, начальник Главного управления ветеринарии Омской области:


- Мы не располагаем информацией о сокрытии эпидемии представителями власти, мы провели внутреннее расследование. Занос произошел в июне, выводы сделаны на основании того, что рядом с заимкой фермера Фикселя были найдены тела поросят, которые пали в июле.

 


В настоящий момент в Омской области зафиксирован 21 очаг заражения в восьми районах. Это Саргатский, Любинский, Омский, Горьковский, Нижнеомский, Оконешниковский, Таврический и Кормиловский районы.
В регионе уже уничтожено 9800 голов, это более 635 тонн мяса. Населению вместо свиней рекомендуют держать телят и индюков, в пострадавших районах власти планируют продавать населению поголовье по льготной цене.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter