om1.ru
Ломбарды Омской области скрывают от клиентов их права Региональная прокуратура опубликовала список ломбардов-нарушителей.

Ломбарды Омской области скрывают от клиентов их права

Региональная прокуратура опубликовала список ломбардов-нарушителей.
14 августа 2017, 12:53

За последние месяцы прокуратура Омской области нашла 76 нарушений законодательства о кредитах. Значительная часть этих нарушений приходится на долю ломбардов. Особенно отличились заведения Советского округа и Крутинского района.

ООО «Ломбард “Реверс”» в Советском округе не указывало в залоговых билетах, что у заёмщика есть право получить разницу, если его заложенную вещь продадут дороже, чем посчитал оценщик. Прокурор Советского округа Василий Бондаренко привлёк ломбард к административной ответственности. К счастью для «Реверса», платить штраф не пришлось: предупреждения оказалось достаточно.

Прокурор Крутинского района Александр Лобищев обнаружил, что ООО «Ломбард Алемар» тоже скрывает в залоговых билетах информацию. Ломбард не указал адрес своего обособленного подразделения и процентную ставку по займу. Районный прокурор внёс заведению представление.

Несколько ломбардов не страховали принятые в залог вещи. Это ООО «Автоломбард “Экспресс”» и те же самые ООО «Ломбард “Реверс”» и ООО «Ломбард Алемар». После прокурорских представлений виновных сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также прокурор Бондаренко объявил предупреждение нескольким ломбардам Советского округа, выдававшим себя за микрофинансовые организации: ООО «Ломбард ВЭБ», ООО «Городской Ломбард», ООО «Ломбард “Золотая змея”», ООО «Ломбард 55».  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter