om1.ru
Банк «Югра» хочет спасти принц из Саудовской Аравии Господин Аль-Валид бин Талал владеет состоянием в 17 миллиардов долларов и является одним из бизнес-партнеров Билла Гейтса. Зачем состоятельному арабу российский банк, не известно.

Банк «Югра» хочет спасти принц из Саудовской Аравии

Господин Аль-Валид бин Талал владеет состоянием в 17 миллиардов долларов и является одним из бизнес-партнеров Билла Гейтса. Зачем состоятельному арабу российский банк, не известно.
14 августа 2017, 15:39

Представитель одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup неожиданно проявил интерес к судьбе российского банка «Югра». Один из акционеров корпорации, принц Аль-Валид бин Талал, которому принадлежит больше 6% акций финансовой корпорации, готов войти в капитал банка «Югра», если ему вернут в итоге лицензию.
Напомним, нынешним летом у российского банка начались серьезные финансовые проблемы. В итоге 28 июля Центробанк отозвал у «Югры» лицензию и ввел 3-месячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Всего в банке хранилось 185 миллиардов рублей вкладов, из которых 170 миллиардов были застрахованы.
К началу августа Сбербанк и ВТБ 24 уже выплатили вкладчикам «Югры»137,7 миллиарда рублей страхового возмещения. Это порядка 80% всех предполагающихся компенсаций.
Зачем состоятельному арабскому бизнесмену спасать российский банк - не понятно. Состояние принца Аль-Валида составляет 17 миллиардов долларов.
Известно, что принц является бизнес-партнером Билла Гейтса, с которым они на двоих владеют 95% сети отелей Four Seasons.
Принц аль-Валид является племянником бывшего короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза. Он имеет репутацию талантливого инвестора и бизнесмена. Так, несколько лет назад журнал Time назвал принца «аравийским Уорреном Баффетом», отмечая его деловой талант. Свое состояние принц заработал на инвестиционных проектах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter