om1.ru
«Альфа-Капитал» заявил о проблемах у четырех российских банков. ЦБ уже готовит проверку Клиентам разослали письма о рисках банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка.

«Альфа-Капитал» заявил о проблемах у четырех российских банков. ЦБ уже готовит проверку

Клиентам разослали письма о рисках банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка.
16 августа 2017, 12:14

УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам письма с сообщением о проблемах у четырех российских банков, два из которых входят в список системно значимых. Речь идет об «Открытии», Бинбанке, Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке. Рискам, по данным представителей компании, в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью», пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо «Альфа-Капитала».

Сама управляющая компания, как указывается в письме, уже закрыла лимиты на облигации этих четырех банков. Своим клиентам «Альфа-Капитал» также рекомендовал «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В Центробанке изданию заявили, что планируют «провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции».

Как рассказали РБК в Промсвязьбанке, иногда «аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке». В Бинбанке заявили, что высказывания «Альфа-Капитала» в отношении крупнейших частных банков России напоминают «либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию».

Напомним, ранее зампред Центробанка Дмитрий Тулин рассказал, что заметных банков с «безнадежной и опасной для общества» моделью ведения бизнеса, как у банка «Югра», не осталось. И ждать отзыва лицензий у крупных, значимых банков не стоит.

В список системно значимых банков входят десять крупных кредитных организаций, на долю которых суммарно приходится около 60% совокупных активов российского банковского сектора. Это ЮниКредит Банк; Банк ГПБ; ВТБ, Альфа-банк; Сбербанк; ФК «Открытие»; Росбанк; Промсвязьбанк; АО «Райффайзенбанк»; АО «Россельхозбанк».
 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter