om1.ru
В Омске отправили в колонию группу мошенников, оформивших 21 миллион рублей кредитов на подставных лиц Диспетчер службы такси и ее приятель-оценщик за вознаграждение в 50 тысяч рублей уговорили нескольких наивных омичей взять на себя кредит, пообещав самостоятельно вернуть деньги банку.

В Омске отправили в колонию группу мошенников, оформивших 21 миллион рублей кредитов на подставных лиц

Диспетчер службы такси и ее приятель-оценщик за вознаграждение в 50 тысяч рублей уговорили нескольких наивных омичей взять на себя кредит, пообещав самостоятельно вернуть деньги банку.
16 августа 2017, 14:30

Сегодня в Омске вынесен приговор двум мошенникам, сумевшим получить в различных банках ипотечных кредитов на сумму 21 млн. рублей. Все сделки оформлялись на подставных лиц, наивным гражданам, вешавшим на себя миллионные займы, обещали за это всего по 50 тысяч рублей.
К делу оказались причастны диспетчер службы такси, 43-летняя Елена Тычинская и помощник оценщика ООО «Бизнес-Эксперт», 32-летний Константин Мосин. Причем группу возглавляла дама.
Выяснилось, что с февраля 2014 года по июль 2015 года Тычинская и Мосин помогли оформить сразу несколько ипотечных кредитов на подставных лиц. Для этого они подыскивали подходящих людей, имеющих явные пробелы в юридических знаниях, и уговаривали их оформить кредиты на себя.
Сообщники подделывали документы, включая фиктивные справки о зарплате, уровне дохода и месте работы заемщиков. А Мосин предоставлял в банк оценочные документы, не соответствовавшие реальной стоимости жилья. Как установил суд, оценка была завышена в несколько раз.


Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области по взяимодействию со СМИ:

- Согласившимся взять на семя кредит омичам мошенники обещали, что никаких последствий не будет и они сами будут выплачивать банку взятые кредиты, однако реально платежи не осуществляли, в итоге согласившиеся оформить на себя кредиты граждане становились должниками.


Всего за полтора года деятельности членам группировки удалось получить ипотечных кредитов на сумму 21 млн рублей. Обнаружив факт мошенничества, банк потребовал через суд с Тычинской и Мосина вернуть полученные средства. Против подельников было также заведено уголовное дело. В итоге Тычинскую признали виновной в девяти преступлениях, связанных с мошенничеством в сфере кредитования в крупном размере (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ), а ее подельника Константина Мосина - в пособничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.1 УК РФ).
Первомайский районный суд Омска признал подельников виновными. В итоге Елена Тычинская получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 110 тыс. рублей. Ее подельнику Мосину суд дал 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в течение года ему запрещено заниматься оценочной деятельностью.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter