om1.ru
В Омске оштрафуют на 400 тысяч бизнесмена, задолжавшего 14 миллионов налогов Директор строительно-монтажной компании «Экспедиция-721» также должен вернуть в казну невыплаченные налоги.

В Омске оштрафуют на 400 тысяч бизнесмена, задолжавшего 14 миллионов налогов

Директор строительно-монтажной компании «Экспедиция-721» также должен вернуть в казну невыплаченные налоги.
6 сентября 2017, 10:26

 

Советский районный суд Омска вынес вчера приговор по громкому уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантом являлся 37-летний директор ЗАО «Экспедиция-721» Данила Пичугин.
Указанная компания занималась проектированием, поставкой и монтажом систем вентиляции и отопления, а также другими строительными работами и имела неплохие обороты. Однако не торопилось рассчитываться с бюджетом. В итоге топ-менеджера компании Пичугина обвинили помимо уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ) еще и в сокрытии денежных средств (ст. 199.2 УК РФ).
Как установил суд, в 2011 и 2012 годах бизнесмен указал в налоговых декларациях ложные сведения о налоговых вычетах, указав в документах ряд фиктивных финансовых операций с целым рядом предприятий, с которыми компания реально не работала.
В результате этих несложных манипуляций компания «Экспедиция-721» не выплатила в бюджет больше 14,5 млн рублей. То есть 90% от всей суммы налогов, которые должно было выплатить предприятие.
Более того, с апреля 2015 года по март 2016 года Пичугин скрыл от налоговой органов 3,2 млн рублей, прекрасно зная об имеющейся задолженности. Чтобы взыскать недополученные бюджетом средства, омская прокуратура заявила гражданский иск, в итоге суд удовлетворил эти требования и постановил взыскать с Данилы Пичугина всю сумму задолженности по неуплаченным налогам.
Кроме того, бизнесмен также получит наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter