om1.ru
В Омске приговорили к обязательным работам мужчину, на которого открыли фирму-однодневку За услугу он получил 10 тысяч рублей. В итоге теперь будет восемь месяцев подметать улицы и убирать снег.

В Омске приговорили к обязательным работам мужчину, на которого открыли фирму-однодневку

За услугу он получил 10 тысяч рублей. В итоге теперь будет восемь месяцев подметать улицы и убирать снег.
14 сентября 2017, 11:15

Беспрецедентное решение вынес на днях Куйбышевский районный суд Омска, рассматривавший дело о создании фирмы-однодневки.

Как выяснилось, 17 марта 2016 года 35-летний ранее судимый житель города за довольно скромное денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей отдал знакомому свой паспорт, чтобы на него открыли юридическое лицо.

В итоге на омича была оформлена фирма, в которой по документам он являлся ее единственным директором, хотя реально руководить компанией он и не собирался. Как вскрылось нарушение, прокуратура не сообщает, однако по факту оформления компании на подставное лицо было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Это незаконное использование или предоставление документов, удостоверяющих личность, с последующим внесением данных о подставном лице.

Свою вину гражданин признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Зиц-председателя приговорили к 8 месяцам исправительных работ. Кроме того, 5% его заработной платы будет удерживаться в доход государства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter