om1.ru
Омичи стали активнее выплачивать кредиты Просроченная задолженность населения по кредитам снизилась практически на 10%. При этом жители Омской области стали больше брать в долг.

Омичи стали активнее выплачивать кредиты

Просроченная задолженность населения по кредитам снизилась практически на 10%. При этом жители Омской области стали больше брать в долг.
15 сентября 2017, 14:13

Просроченная задолженность населения по кредитам снизилась по сравнению с прошлым годом на 9,1%. Такие данные обнародовало сегодня омское отделение Центробанка.
По данным на 1 августа 2017 года, омичи накопили просроченной задолженности на 14,1 млрд рублей. Однако ее доля в кредитном портфеле банков, работающих в регионе, также продолжает снижаться. Так, если на первое августа 2016 года она составляла 11,8%, то на начало августа текущего года – уже 10,4%.


Анастасия Костромина, управляющая омским отделением Сибирского главного управления Центрального банка России:


- В целом по региону качество кредитного портфеля банков последовательно улучшается с начала 2017 года, сам портфель при этом растет. Такая ситуация положительно влияет на стабильность регионального кредитного рынка. Банки и население наращивают свою кредитную активность, более внимательно оценивая возможные финансовые риски.

 


Кстати, за семь месяцев текущего года физические лица взяли кредитов на 54,6 млрд рубле Это на 23,5% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. В итоге кредитный портфель по данным на 1 августа 2017 года, достиг 135,6 млрд рублей. Рост составил 3,3% по отношению 1 к августу 2016 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter