om1.ru
Районные больницы и роддома Омской области уличили в связях с единственными поставщиками Прокуратура нашла множество нарушений в работе учреждений Минздрава. При заключении контрактов на поставку лекарств и комплектующих. А некоторые контракты оплачивались недобросовестно.

Районные больницы и роддома Омской области уличили в связях с единственными поставщиками

Прокуратура нашла множество нарушений в работе учреждений Минздрава. При заключении контрактов на поставку лекарств и комплектующих. А некоторые контракты оплачивались недобросовестно.
25 сентября 2017, 11:34

Сразу 110 млн рублей удалось получить различным коммерческим структурам, осуществлявшим поставку лекарств, оборудования и питания в больницы и роддома Омской области.


Процесс погашения задолженности взяла под контроль прокуратура. как выяснилось, с поставщиками недобросовестно расплачивался целый ряд районных больниц, это Саргатская ЦРБ, Кормиловская, Черлакская и Оконешниковская районные больницы. Их главврачам были внесены представления с требованием рассчитаться с поставщиками.


А пять должностных лиц были привлечены к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ за неверное установление сроков оплаты контрактов. Санкциям подверглись представители Крутинского и Седельниковского районов, а также Ленинского и Центрального округов города Омска.


Кроме того, как выяснилось, некоторые лечебные учреждения явно нарушали закон о конкуренции и предпочитали делать закупки у одних и тех же поставщиков, превышая установленные пределы.


Претензии по этому поводу получил главврач родильного дома № 2. Ему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей из-за превышения установленного предельного объема закупок у единственного поставщика.


Подобные факты контактов с одними единственными поставщиками также выявлены прокуратурой в Большеуковском, Полтавском, Шербакульском, Оконешниковском, Марьяновском, Москаленском, Знаменском и Черлакском районах. Местные больницы там делали закупки в одних и тех же фирмах. В итоге главврачам выписано штрафов на сумму 205 тысяч рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter