om1.ru
Перспективы комплексной цифровизации производства обсудят в технопарке «Газпром нефти» День открытых дверей поможет выстроить конструктивный диалог и разработать новые форматы сотрудничества.

Перспективы комплексной цифровизации производства обсудят в технопарке «Газпром нефти»

День открытых дверей поможет выстроить конструктивный диалог и разработать новые форматы сотрудничества.
26 сентября 2017, 14:13

В четверг, 28 сентября, технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» примет представителей органов власти, фондов развития малого и среднего бизнеса, научного сообщества, а также компаний – производителей решений в сфере информационных технологий и промышленной автоматизации. В день открытых дверей стороны обсудят перспективы сотрудничества в рамках концепции цифровой трансформации нефтепереработки, логистики и сбыта, реализуемой в «Газпром нефти».

В ходе мероприятия специалисты компании расскажут о цифровизации производства и представят примеры успешно реализованных проектов. Также на встрече обсудят открытие на базе технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» Омского филиала Центра цифровых инноваций. Центр предназначен для стартапов и студентов вузов, которые занимаются разработкой и апробацией прорывных цифровых технологий в области машинного обучения, больших данных, цифровых двойников, блокчейна и промышленного интернета вещей.

На сегодняшний день все актуальнее становится тема повышения эффективности нефтеперерабатывающих производств за счет активного внедрения высокотехнологичных решений. Стратегической целью «Газпром нефти» в этой сфере является выстраивание единой цифровой платформы управления всей цепочкой, начиная с поступления нефти на НПЗ до реализации потребителю готовой продукции.

Свой взгляд на проблемы, связанные с сотрудничеством в сфере инновационных технологий, представят не только сотрудники департамента экономической политики администрации города Омска, Фонда содействия инновациям и Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, но и специалисты Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и представители крупнейшего в регионе вуза – ОмГТУ.

Напомним, что технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» создан на базе дочернего предприятия «Автоматика-сервис». Здесь разрабатываются и тестируются высокотехнологичные решения в области автоматизации нефтеперерабатывающих производств. Основными объектами научно-практических изысканий технопарка являются средства измерения и автоматики, распределенные системы управления технологическими процессами и системы комплексного управления производством.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter