om1.ru
Алексей Ложкин: «Почему «Омскэлектро» стало территорией заблуждения?» Депутаты и энергетики продолжают комментировать пятничный блэкаут и искать причины отключения. Во всем оказались виноваты деньги.

Алексей Ложкин: «Почему «Омскэлектро» стало территорией заблуждения?»

Депутаты и энергетики продолжают комментировать пятничный блэкаут и искать причины отключения. Во всем оказались виноваты деньги.
27 сентября 2017, 09:29

В минувшую пятницу, 22 сентября, возникла патовая ситуация с уличным освещением. Две линии были отключены за неуплату поставщику электроэнергии — «Петербургской энергосбытовой компании», и часть города погрузилась во тьму.

 

 

Ситуацию прокомментировал депутат Омского городского совета Алексей Ложкин:


— Исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов вроде бы отреагировал на случившееся, но всю вину за темные улицы переложил на АО «Омскэлектро».  Тем не менее без освещения городские дворы остались по вине муниципалитета, накопившего долги за электроэнергию, а отнюдь не из-за предприятия.
Все наверняка уже забыли, что на одном из заседаний комитета по ЖКХ и транспорту 28 июня, а затем и на пленарном заседании Горсовета в июле я предупреждал, что в бюджете города не достаточно выделено средств на оплату уличного освещения, недостает порядка 50 миллионов рублей. И скоро город останется в темноте. Но на тот момент первый вице-мэр Омска Сергей Фролов, отвечающий за хозяйственную деятельность, меня не услышал. В результате сейчас мы имеем критическую ситуацию. Единственное, что может сделать временный мэр Омска Сергей Фролов, это предоставить Санкт-Петербургской энергосбытовой компании, которой задолжал муниципалитет, гарантирующее письмо.

 

 

Однако депутат Ложкин, знакомый с проблемами энергетики в силу того, что работает в том самом «Омскэлектро», считает, что это даст лишь временный эффект. Потому что деньги на погашение долга в городской казне появятся лишь тогда, когда депутаты нового созыва Горсовета утвердят изменения в бюджет-2017, а первое заседание намечено на 27 сентября. Однако до корректировок бюджета дело вообще дойдет только в октябре.

 

 

Алексей Ложкин, депутат Омского городского совета:

— Тем временем долг за электроэнергию увеличится и добавится пеня, а ответственных у нас, как всегда не окажется, деньги-то казенные. В результате напрашивается вывод: и.о. мэра Сергей Фролов должен был принять меры еще летом, и тогда ЧП бы не возникло. Выходит, у нас какая-то территория заблуждения, когда городская власть выпускает в СМИ пресс-релиз об успешном решении проблемы, вместо того чтобы реально вовремя ее решить  и не перекладывать на подведомственное ей же предприятие АО «Омскэлектро».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter