om1.ru
Губернатор Назаров выступил сегодня на форуме стран ШОС и БРИКС Он отметил, что за год товарооборот Омской области с участниками международных организаций вырос почти на 40 процентов.

Губернатор Назаров выступил сегодня на форуме стран ШОС и БРИКС

Он отметил, что за год товарооборот Омской области с участниками международных организаций вырос почти на 40 процентов.
28 сентября 2017, 14:45

В Уфе сегодня начался третий Форум малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС. Участие в обсуждении проблем кооперации и развития малого бизнеса принимает и губернатор Омской области Виктор Назаров.
Выступая перед участниками форума, он отметил, что свыше 40 % всех совместных предприятий в Омской области создавались с участием Казахстана, Индии и Китая, а также Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.


Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Только в прошлом году товарооборот нашего региона со странами ШОС и БРИКС составил порядка 330 миллионов долларов. Это почти 43 процента всего объема внешнеторгового оборота Омской области. Только в первом полугодии 2017 года товарооборот с основными партнерами вырос почти на 40 процентов: с Казахстаном – на треть, а с Китаем – в 2,3 раза.

 



При этом глава региона привел любопытную статистику об участии иностранного капитала в развитии Омской области. Как выяснилось, в настоящий момент у нас стабильно работают 209 фирм и компаний с участием бизнесменов из Казахстана, 38 – из Китая, 17 – из Узбекистана, 12 – из Киргизии, 4 – из Таджикистана и одно предприятие открыли бизнесмены из Индии.

 


В общей сложности в Омске и области сегмент малого и среднего бизнеса обеспечивает работой 37% трудоспособного населения, давая при этом 15% валового регионального продукта. Их успешная работа во многом связана с благоприятным инвестиционным климатом региона.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:


- Меры поддержки в рамках федеральных и региональных программ, а также снижение административных барьеров способствуют развитию бизнеса. Но мы пошли и дальше и продвигаем свои компании на зарубежные рынки. Так, совсем недавно в Китае (в Маньчжурии) в зоне беспошлинной торговли был открыт торговый дом омских товаропроизводителей. И за два месяца работы китайцы купили наших товаров почти на 10 млн. рублей.

 



В прошлом году поддержке Омского центра экспорта было заключено 44 экспортных контракта на сумму 8,7 млн. долларов США. В этом году планируется не менее 75 контрактов.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter