Владимир Путин решил майнить крипторубль

Решение о создании российской криптовалюты на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба анонсировал министр связи Николай Никифоров.

По словам министра связи, идею создания российской криптовалюты инициировал президент Владимир Путин. При этом очень важно, чтобы это произошло как можно быстрее, так как иначе в ближайшие два месяца другие страны в рамках ЕврАзЭс также решат выпустить собственные криптовалюты.

По мнению министра, крипторубль будет сделан быстро. Для эффективности крипторубля планируется упорядочить выплату НДФЛ, пишут «Аргументы и факты». Так, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли налог для него составит 13% от всего объема. При покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% с заработанной разницы.

Николай Никифоров особо подчеркнул, что появление крипторубля не будет означать, что Россия будет легализовывать биткоин и другие криптовалюты. Кроме того, у крипторубля не будет опции свободного и всеобщего майнинга создания.

Как ранее уже писал 66.RU, по итогам совещания с президентом Владимиром Путиным было принято решение о необходимости государственного регулирования процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения.

Источник: 66.ru