om1.ru
Антимонопольная служба заинтересовалась дорогими авиабилетами в России ФАС затребовала у авиакомпаний необходимые данные, проливающие свет на ценообразование. Это не первая попытка федеральных ведомств выяснить, почему так дорого летать.

Антимонопольная служба заинтересовалась дорогими авиабилетами в России

ФАС затребовала у авиакомпаний необходимые данные, проливающие свет на ценообразование. Это не первая попытка федеральных ведомств выяснить, почему так дорого летать.
17 октября 2017, 13:30

Российским авиакомпаниям придется объяснить, почему в стране такие дорогие авиабилеты. Как стало известно сегодня, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила авиаперевозчикам запрос, потребовав предоставить данные, на основании которых складываются цены на билеты.

 

Речь идет о перелетах в формате эконом-класса. На ответ дано всего две недели. В случае если авиаперевозчики откажутся предоставить необходимую информацию, то к ним будут применены жесткие административные меры.

 

ФАС намерена провести анализ и выявить причины высоких цен. Разобраться с ситуацией поручил президент Владимир Путин. При этом в ведомстве отмечают, что вопросы не должны вызвать панику на рынке авиаперевозок.

 

Напомним, еще в августе Путин обратил внимание на то, что работа автоматизированных систем формирования цен на авиабилеты выглядит как результат сговора авиаперевозчиков и потребовал разобраться с системой образования цен. При этом глава ФАС Игорь Артемьев отреагировал на посыл и начал рассылать запросы авиакомпаниям.

 

Известно, что первыми откликнулись S7 и «Аэрофлот». Они уже готовят официальную информацию, включая данные о работе глобальных систем бронирования (GDS). Кроме того, ответить придется и на вопросы об управлении доходами, а также предоставить другие внутренние данные авиакомпаний, являющиеся коммерческой тайной.

 

Отметим, что на дорогие перелеты по России жалуются не только жители нашей страны, но и иностранцы. Так, авиаперелет из Омска в Москву в эконом-классе в среднем стоит 7000 рублей, хотя при раннем бронировании можно найти билеты и за 5500. Стоимость перелета из Омска в Сочи стартует в межсезонье от 8423 рублей, а летом в два раза дороже, цена билетов в Санкт-Петербург также от 8500 до 13960 рублей.

 

А между тем за границей перелеты почти в два раза дешевле. Например, долететь из Варшавы в Барселону стоит порядка 209 евро, а из Майами в Нью-Йорк всего 229 $.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter