om1.ru
В аэропорту Омска не могут построить новый терминал из-за позиции Москвы Изначально планировалось начать работы в 2018 году, но сегодня стало известно, что проект отложен, так как земля под существующим зданием принадлежит федерации.

В аэропорту Омска не могут построить новый терминал из-за позиции Москвы

Изначально планировалось начать работы в 2018 году, но сегодня стало известно, что проект отложен, так как земля под существующим зданием принадлежит федерации.
18 октября 2017, 14:41

Существующее в данный момент в аэропорту «Омск-центральный» здание аэровокзала было построено еще в 1996 году. Причем международный терминал подразумевался как временный.

В 2012 году в здании был произведен масштабный ремонт, при котором заменили все коммуникации и предусмотрели даже VIP-зону. Поставили даже новый багажный транспортер карусельного типа и обустроили зал ожидания.

Тем не менее, необходимость строительства нового здания назрела давно и предполагалось, что работы начнутся уже в 2018 году, но, как выяснилось, проект пока откладывается.

Как выяснилось, все помещения терминала «А» еще в 2016-м году были переданы ОАО «Омский аэропорт» в аренду, но собственником терминала аэропорт так и не стал. Более того, само здание стоит на федеральном участке земли и без разрешения Москвы там проводить никакие работы нельзя. А федеральные чиновники не настроены передавать землю омским властям.

О том, что пока строительство отложено, было объявлено сегодня, 18 октября, на заседании комитета по собственности Законодательного Собрания Омской области.

Степан Бонковский, председатель комитета по собственности:

- Такое решение в Москве считают преждевременным. Они согласны только на здание.

 

 

Как выяснилось, сам аэропорт пытался за свой счет выделить земельный участок, но в процессе согласования границ федеральные ведомства начали отказывать омичам. Как отмечает «Новый Омск», со ссылкой на замминистра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова, основной проблемой является то, что стратегически важный участок находится в двух территориальных зонах. Помимо этого, границы пересекаются с участками, попавшими в частные руки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter