om1.ru
На «Омсктрансмаше» будут тестировать танки на новом оборудовании Тестированию подвергнется гусеничная лента. Техника поступила в Омск из Армавира.

На «Омсктрансмаше» будут тестировать танки на новом оборудовании

Тестированию подвергнется гусеничная лента. Техника поступила в Омск из Армавира.
19 октября 2017, 10:17

 

На Омском заводе транспортного машиностроения появилась новая установка для испытания танков. Она позволяет тестировать элементов крепления гусеничной ленты. Как отмечают на заводе, это расширит диапазон испытываемых деталей. Серьезный контроль качества необходим при производстве современных танков.

Новая стендовая техника разработана в Армавире компанией «ЗИПО». Она изначально делалась для Омска по техзаданию АО «Омсктрансмаш» и изготовлена в единственном экземпляре.

С помощью датчиков и приборов контролируется степень деформации гусеничного оборудования. Это позволяет оператору не только наблюдать за процессом, но и снимать данные с помощью цифровых технологий.

Отметим, что современное производство военной техники требует применения новых технологий. Это влечет за собой замену устаревшего оборудования. Сейчас в танкостроении актуальны проблемы конструирования. Для улучшения технических характеристик машин и увеличение защищенности экипажа необходимы новые технологические решения, при этом важно не увеличить вес танка.

Сергей Швадчин, первый заместитель главного инженера АО «Омсктрансмаш»:

- Старое оборудование 1976 года выпуска было изношено, а отсутствие запасных частей затрудняло его ремонт и требовало постоянного присутствия слесаря-ремонтника и электрика. Новая установка легко управляется одним человеком. К тому же она более эффективная, проста в управлении и занимает меньше места.

 

Основным достоинством нового оборудования является то, что она собрана из российских комплектующих. Как отмечают на заводе, стенд не уступает зарубежным аналогам.

Напомним, что «Омсктрансмаш» сейчас является единственным производителем гусениц для тяжелой бронетехники в России.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter