om1.ru
Бурков сказал иностранным инвесторам: «Вэлкам!» Новый временный губернатор рассказал о вкладе предпринимателей в решение государственных задач. Он надеется привлечь иностранные деньги в социальный бизнес.(ФОТО)

Бурков сказал иностранным инвесторам: «Вэлкам!»

Новый временный губернатор рассказал о вкладе предпринимателей в решение государственных задач. Он надеется привлечь иностранные деньги в социальный бизнес.(ФОТО)
19 октября 2017, 12:41

Сегодня, 19 октября на форуме «Инносиб» новый временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков раскрыл выгоду от реализации социальных проектов в бизнесе.

Он считает, что частник лучше знает, чего не хватает в его селе или в городе: парикмахерской или детсада.

Александр Бурков, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области:

- Практика Омской области показала, что когда мы вовлекаем в социальную сферу частников, мы видим, что они более эффективно адаптируются к запросам общества, они понимают, что нужно сегодня: услуги парикмахерской, детсада, пансионатов для престарелых или стоматологии. И такая избирательность дает возможность более эффективно работать. У нас в области мы создали 2700 мест для детишек от 3 до 7 лет в частных детсадах, благодаря чему выполнили один из указов президента и ушли от очередности. Поддержка со стороны региона была незначительная – несколько десятков миллионов.

Параллельно мы видим, что созданы 400 мест в пансионатах для пенсионеров от участников малого и среднего бизнеса. Сегодня социальными предпринимателями становятся люди с ограниченными возможностями, студенты. И мы видим синергетический эффект: с одной стороны, государство часть забот перекладывает на предпринимателей, а с другой, решает социальные задачи. Кроме того это создание рабочих мест.

Новый временный губернатор в качестве примера социального предпринимательства привел рабочий поселок Красный Яр.

 

- 17 человек закончили школу социального бизнеса год назад, и на сегодня зарегистрировано 10 индивидуальных предпринимателей. Вы вдумайтесь. Там создана студия «Мьюзик», это находка предпринимателя. Ни один мэр бы такое не смог предложить, - подчеркнул Бурков.

Социальное предпринимательство для омской области «по Буркову» - это новые инвесторы, обмен опытом с зарубежными странами и другими городами, а также создание рабочих мест. Ранее губернатор отметил положительные результаты от частно-государственного партнерства в социальном бизнесе и публично сказал иногородним партнерам «Вэлкам!».

ФОТО: Евгений Пирсов

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter