om1.ru
Бюджет Омска может потерять 1,6 миллиарда на отмене закона об аренде земли Такую сумму озвучил глава министерства имущественных отношений Омской области Борис Смольников. Плата за аренду участков снизится теперь в три раза. Власти пытались поднять аренду задним числом.

Бюджет Омска может потерять 1,6 миллиарда на отмене закона об аренде земли

Такую сумму озвучил глава министерства имущественных отношений Омской области Борис Смольников. Плата за аренду участков снизится теперь в три раза. Власти пытались поднять аренду задним числом.
9 ноября 2017, 12:48

Сегодня, 9 ноября, министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников рассказал о последствиях отмены скандального постановления правительства 108-П об арендной плате за землю от 29 апреля 2015 года. Закон отменил Верховный суд России 2 ноября нынешнего года.

Напомним, что скандальное постановление 108-П предполагало начисление арендной платы за землю, исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Но из-за проволочек в департаменте имущественных отношений Омска новые расчеты пришли бизнесменам в конце 2016 года, и они оказались космическими. В итоге обанкротились десятки предприятий.

 

 

Чтобы скорректировать скандальный закон, была создана комиссия под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой. В Минимущества разработаны поправки к закону, по которым предприниматели с 1 января 2018 года будут платить дифференцированную аренду, в зависимости от назначения земли. Также принято к рассмотрению Омском горсовете решение, по которому бизнесменам растянут платежи за аренду земли на четыре года.

Как отметил глава Минимущества, теперь в ведомстве ждут решения суда. Все зависит от того, с какого момента закон отменили: со 2 ноября нынешнего года или со времени принятия постановления 108-П.

На отмене закона бюджет города потеряет 1,6 миллиарда рублей. Притом что главный финансовый документ города на 2018 год составляет 14 миллиардов рублей.

В любом случае в министерстве проработали три варианта начисления платежей на землю, с учетом отмены постановления 108-П.

 

 

Борис Смольников, министр имущественных отношений Омской области:

- Взаимодействие с предпринимателями ведется регулярно, при правительстве создана комиссия под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой. На ней обсуждались рассрочка при выплате арендной платы за участки и выкуп земель. Два закона были признаны не имеющими силы. Мы ждем решение Верховного суда, его еще нет. Либо закон будет иметь обратную силу со 2 ноября 2017 года, либо с момента принятия постановления 108-П, с мая 2015 года.

 

Минимущества разработало ряд вариантов, с которыми мы выйдем на комиссию. Если с момента принятия 108-П, то у нас три варианта: с учетом кадастровой стоимости земли, в зависимости от рыночной оценки аренды и с применением дифференцированного коэффициента. Если будет признано со 2 ноября, процедура будет той же, но мы будем рассматривать применение дифференцированного коэффициента.

На отмене закона бюджет города потеряет 1,6 миллиарда рублей. Притом что главный финансовый документ города на 2018 год составляет 14 миллиардов рублей.

 

- Вопросы возникают у департамента имущества Омска, там 1040 договоров аренды земли, общая сумма перерасчета составит 1 миллиард 600 миллионов рублей. Если отмена закона станет действовать со 2 ноября, то сумма выпадающих доходов - 18 миллионов рублей, - озвучил цифру Смольников.

 

Он добавил, что это ориентировочная сумма потерь для городского бюджета, и необходима переоценка земель.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter