om1.ru
Постановление омского правительства 108-п отменено Верховным судом РФ Постановление «О порядке установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области» ввергло омский бизнес в огромные долги.

Постановление омского правительства 108-п отменено Верховным судом РФ

Постановление «О порядке установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области» ввергло омский бизнес в огромные долги.
3 ноября 2017, 08:00

В четверг, 2 ноября, в СМИ появилась информация о том, что в Москве группа омских предприятий оспорила в Верховном суде РФ постановление областного правительства №108-п «О порядке установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области».

Как сообщают «Коммерческие вести», интересы ЗАО «ТЦ «Континент», ООО «ТК «Айсберг» и ИП Сургутсковой в суде представлял омский юрист, директор компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко.

Напомним, что согласно скандальному постановлению, которое вступило в силу в мае 2015 года, платежи по договорам аренды земли повысились от 3 до 230 раз. При этом был сделан перерасчет за предыдущие годы, и у омских бизнесменов появились долги в сумме свыше 1,3 миллиарда рублей. 

Александр Дмитренко:

— Верховный суд встал на нашу сторону с формулировкой: отменить 108-е Постановление. Решение апелляционной инстанции вступает со дня его принятия – так что с сегодняшнего дня, 2 ноября 2017 года, оно уже не действует, и руководствоваться им городской департамент имущества и областное правительство теперь не вправе. 

Как пояснил Дмитренко, в Арбитражном суде Омской области до рассмотрения дела в Верховном суде РФ были приостановлены десятки процессов, где мэрия взыскивала с бизнесменов долги по аренде. Они теперь будут рассматриваться с учетом новых обстоятельств. Постановление №108-п больше не действует и, есть надежда, что власти начнут переговоры с омским бизнесом для компромиссного решения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter