om1.ru
В Омске бизнесменам растянут на четыре года выплаты арендной платы за землю Депутаты Горсовета проголосовали за проект решения в первом чтении.

В Омске бизнесменам растянут на четыре года выплаты арендной платы за землю

Депутаты Горсовета проголосовали за проект решения в первом чтении.
22 ноября 2017, 12:52

Сегодня, 22 ноября, на пленарном заседании Горсовета Омска директор департамента финансов Инна Парыгина представила проект решения по корректировкам в скандальное постановление 108-П об арендной плате за землю.

Напомним, что решение правительства 108 от 29 апреля 2015 года предполагало начисление арендной платы за землю, исходя из ставки рефинансирования Центробанка России. Ситуацию осложнило, что оценку участков производили эксперты из Санкт-Петербурга, а счета за аренду пришли предпринимателям только в конце 2016 года. В итоге бизнесмены вынуждены были отдавать огромную арендную плату. Многие разорились. В итоге 2 ноября 2017 года Верховный суд отменил скандальное постановление.

В то время как мэрия разработала поправки к постановлению, по которому арендную плату растянули от трех до четырех лет.


Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля Омска:

– Мы вам представляем доработанный проект, увеличение срока выплаты арендной платы с трех до четырех лет. Проект поступил вчера. Рассрочка представляется тем бизнесменам, которые обратятся до 1 августа 2018 года.

Между тем председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов напомнил, что комитет проголосовал за предложение вице-спикера Андрея Ткачука списать пени за уже начисленную арендную плату за землю.

 

– Предлагается списание пени в случае соблюдения сроков выплаты арендной платы. Комитет рекомендовал принять решение в первом чтении, – пояснил Федотов.

 

В то время как лидер фракции «ЕР» в Горсовете Сергей Дроздов предложил подкорректировать проект мэрии.

Сергей Дроздов, лидер фракции «Единая Россия» в Горсовете Омска:

 

– Если люди будут платить эту аренду, то они будут сокращать маркетинговые работы и не станут увеличивать зарплаты персоналу. Строительный сектор, как мы видим, у нас совсем остановился. Торговля еще как-то зиждется. Я вам расскажу, но не сегодня, конечно, об изменениях в этой сфере.

В итоге депутаты проголосовали за отмену пени по арендной плате за землю и за принятие проекта решения в первом чтении.

Добавим, что с 1 января 2018 года вступит в силу постановление Минимущества Омской области. С этого времени арендная плата за землю станет дифференцированной, от 3,4 до 4,3 процента от выкупной стоимости участка, в зависимости от его назначения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter