om1.ru
Бурков устроил допрос Чеченко из-за неосвоенных федеральных миллионов Глава региона недоволен, что миллионы приходится возвращать в Минфин России.

Бурков устроил допрос Чеченко из-за неосвоенных федеральных миллионов

Глава региона недоволен, что миллионы приходится возвращать в Минфин России.
29 ноября 2017, 16:03

Сегодня, 29 ноября, на пленарном заседании правительства Омской области врио губернатора Александр Бурков внимательно выслушал отчет министра финансов Вадима Чеченко об исполнении бюджета за 9 месяцев.

По словам главы ведомства, исполнение по доходам составило 54 миллиарда 279 миллионов рублей, по расходам – 52 миллиарда 445 миллионов рублей. Профицит сложился в размере 1 миллиарда 834 миллионов рублей.


Однако врио главы региона не очень оценил радужный отчет министра финансов. Его больше интересовали неосвоенные федеральные средства. Бурков устроил настоящий допрос своим подчиненным.

 

– Мы смотрим исполнение бюджета на 2017 год за 9 месяцев. Берем министерство культуры, там освоено 44 процента федеральных средств. Мы что 90 миллионов рублей сдадим? – недовольно поинтересовался губернатор.

На что Вадим Чеченко заверил его, что к концу года удастся освоить все деньги. Также выяснилось, что 13 миллионов, или 37 процентов, придется отдать обратно в Минфин России из-за неосвоения финансов по молодежному предпринимательству. В ответ Александр Бурков поморщился и продолжал расспросы.

 

– Мы получили на расходы Минстроя. Было 1, 119 миллиарда рублей, а по факту мы потратили 564 миллиона, – возмутился глава региона.

Как выяснилось, 96 процентов денег удастся освоить на ремонте дорог. На реконструкции «Саламандры» потратили только 41 процент. На ремонте «Галерки» также не получится освоить весь 41 федеральный миллиард рублей.

Еще одна провальная статья расходов – Минприроды, там потратили только 26 процентов денег из федерального транша. Но эти средства Буркову обещали освоить до конца года. Впрочем, эти обещания не усыпили бдительность главы региона.

 

– Я обращаю ваше внимание исполнения бюджета по федеральным средствам. Чем меньше освоения, тем ниже вероятность получения новых денег! – напомнил своим подчиненным Бурков.

 

Напомним, что в ноябре врио губернатора Александр Бурков «выбил» 8,5 миллиарда рублей из Минфина России на формирование бюджета развития.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter