om1.ru
Омская область на 5 миллиардов снизила госдолг Министр финансов Вадим Чеченко объявил о временном профиците бюджета.

Омская область на 5 миллиардов снизила госдолг

Министр финансов Вадим Чеченко объявил о временном профиците бюджета.
29 ноября 2017, 17:02

Сегодня, 29 ноября, на заседании правительства Омской области министр финансов Вадим Чеченко рассказал об освоении бюджета за 9 месяцев 2017 года.

Он заявил, что финансовый документ стал профицитным – прибыльным, то есть доходы превысили расходы.

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области:

– За отчетный период исполнение по доходам составило 54 миллиарда 279 миллиона рублей, по расходам – 52 миллиарда 445 миллионов рублей, профицит сложился в размере 1 миллиард 834 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общие доходы увеличились на 4,6%. Налоговые и неналоговые доходы возросли на 2 миллиарда 384 миллиона рублей или 6% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом безвомездные поступления остались на уровне прошлого года. Как пояснил министр финансов, профицит является чисто технологическим и связан с неравномерным поступлением средств.

 

– Профицит – временное явление, которое обусловлено неравномерностью поступления в течение года доходов и финансированием расходов под фактическую потребность. Временный профицит направлен на погашение государственного долга, что позволит частично сократить расходы на его обслуживание, – подчеркнул Чеченко.

 

Кроме того, снизился госдолг региона. Объем государственного долга Омской области на 1 октября 2017 года составил 39,3 миллиарда рублей, что на 5 миллиарда рублей ниже, чем на начало года. По итогам года объем госдолга планируется на уровне 46 миллиардов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter