om1.ru
Условия для бизнеса сегодня - главный изъян Стратегии развития Омской области Четырехдневная общественная экспертиза проекта завершилась. Получено несколько сотен предложений по исправлению документа.

Условия для бизнеса сегодня - главный изъян Стратегии развития Омской области

Четырехдневная общественная экспертиза проекта завершилась. Получено несколько сотен предложений по исправлению документа.
Условия для бизнеса сегодня - главный изъян [Стратегии развития Омской области]
3 июня 2013, 09:22

По мнению, высказанному первым заместителем губернатора Омской области Юрием Гамбургом, Стратегия развития региона станет первым поистине народным документом. За четыре дня – с 30 по 2 июня, в течение которых в конгресс-холе областного Экспоцентра проходила общественная экспертиза проекта Strategy Partners Group, на публичных слушаниях побывало небывалое количество омичей, пишет пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что обсуждение проекта стратегии также проходило на интернет-площадках соцсети «Фейсбук» и портала «Омская губерния». По данным организаторов, в дни общественной экспертизы на онлайн-форумы зашло более 300 тысяч омичей, которые оставили порядка нескольких сотен различных предложений по совершенствованию документа. В скором времени начнется их обработка, по результатам которой в проект стратегии будут внесены соответствующие изменения.

В обсуждении Стратегии развития Омской области участвовали двенадцать рабочих групп, которые составили видные ученые, общественники, блогеры, журналисты, бизнесмены и другие. Как отмечают в правительстве, Омская область стала первым регионом, где подобный документ вынесли на публичное рассмотрение. Это должно помочь властям сформировать свою политику так, чтобы угодить всем слоям населения региона и позаботиться о его инвестиционном имидже в будущем.

По словам президента Международной методологической ассоциации, профессора Высшей школы экономики Сергея Попова, в целом публичные слушания проекта удались. Участие большого количества омичей в исправлении стратегии позволило взглянуть на дело с нескольких точек зрения, что позволило выявить объективные преимущества и недостатки. Среди последних, в частности, названы такие темы, как состояние инженерной инфраструктуры, нынешние условия для ведения бизнеса в области, механизмы взаимодействия власти и бизнеса и другие. Инвестиционный климат региона будет напрямую зависеть от того, как власти справятся с улучшением именно этих параметров, утверждают эксперты.

Также Сергей Попов отметил, что по мере реализации Стратегия развития Омской области, которая рассчитана на срок до 2025 года, будет постоянно дополняться и исправляться.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter