om1.ru
Омская прокуратура просит освободить экс-министра Фомину из колонии Гособвинение полагает: хоть бывшая чиновница и нарушила закон, но из благородных побуждений.

Омская прокуратура просит освободить экс-министра Фомину из колонии

Гособвинение полагает: хоть бывшая чиновница и нарушила закон, но из благородных побуждений.
7 декабря 2017, 17:21

Сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с коррупцией, представитель Следственного комитета Михаил Зайцев заявил, что экс-министр Рита Фомина приговорена к двум годам колонии заслуженно. Но за осужденную вступился представитель прокуратуры Сергей Цериградских. Прокуратура Омской области будет требовать смягчить чиновнице наказание, ведь изначально гособвинение требовало для нее условного срока.

Сергей Цериградских, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области:

— Суд признал Риту Фомину виновной в совершении должностного преступления, но корыстной заинтересованности в ее действий не усмотрел, установив, что она действовала не в своих интересах, а в целях оказания помощи предприятию, которое имело существенное экономическое значение для области. Более того, установлено, что ущерб причинен именно предприятием, а не указанным должностным лицом. С учетом ее возраста и состояния здоровья прокуратура считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В прокуратуре добавили, что ничего экстраординарного в этом случае нет. В практике иногда бывает, что суд назначает наказание строже, чем просит гособвинитель, и последний просит смягчить приговор.

Напомним, что бывшего министра Риту Фомину признали виновной в выдаче незаконного аванса НПО «Мостовик».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter