om1.ru
В Омске почти полтора процента населения зарабатывает больше 100 тысяч в месяц Опубликованы исследования зарплат работающего населения России.

В Омске почти полтора процента населения зарабатывает больше 100 тысяч в месяц

Опубликованы исследования зарплат работающего населения России.
8 декабря 2017, 07:55

Накануне, 7 декабря, РИА «Рейтинг» опубликовало на сайте «Рейтинг регионов по зарплатам – 2017». Исследование на основе данных Росстата показало серьезное социальное расслоение по трудовым доходам в регионах России.

По информации специалистов агентства, высокие зарплаты получают на севере страны и в Москве. Только 17 из 85 регионов, указанных в исследовании, характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего.

В тройку лидеров по доле высоких зарплат вошли Ямало-Hенецкий автономный округ, где почти 24% работников получают зарплату в размере более 100 тысяч рублей в месяц, Чукотский автономный округ – 21% и Москва – 17%. В Hенецком АО, Магаданской области, Сахалинской области, Ханты-Мансийском АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия) доля превышает 10%. Топ-10 по высоким зарплатам замыкает Мурманская область – 8,1%.

Омская область находится на 47-м месте рейтинга с показателем по большим зарплатам в 1,3%. В тоже время исследователи выяснили, что в регионе порядка 17,8% работающего населения получают зарплату ниже 10 тысяч рублей в месяц.

В тройке замыкающих рейтинг регионов по высоким зарплатам попали Кабардино-Балкарская республика – 0,56%, Республика Адыгея – 0,54% и Республика Дагестан – 0,48%. Здесь доля работающих с зарплатой ниже 10 тысяч рублей составляет 25-34,8%.

В целом по России более 11% работающих получают заработную плату менее 10 тысяч рублей в месяц, что является большой социальной проблемой. По мнению экспертов рейтинга, расслоение зарплат в регионах умеренное.

Исследователи добавили, что высокие зарплаты по стране во многом являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. При этом компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий на севере страны и удаленности от других регионов. Высокие зарплаты в Москве обусловлены тем, что столица является финансовым центром России.

Скрин: riarating.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter